— Алена Сергеевна, как бы вы охарактеризовали текущее настроение  российской банковской системы?

— Действительно, 2015 год был непростым как для банков, так и для клиентов. Практически все банки создавали резервы, а клиенты сокращали издержки. Нестабильная ситуация на фондовом рынке, экономические проблемы – все это, безусловно, отразилось на банковской деятельности. Сейчас мы наблюдаем следующую тенденцию в поведении клиентов: они стали меньше брать заёмных средств, больше сберегать и инвестировать. Но при всей сложности сложившейся ситуации в России в 2015 году, важно отметить способность российской финансовой и банковской системы достаточно оперативно адаптироваться к изменениям.

Я полагаю, что основное внимание банков в 2016 году будет уделяться качеству активов и устойчивости кредитных организаций. В прошедшем году большинство банков уже накопило значительный запас прочности – мы говорим о наличии необходимой ликвидности и повышении уровня капитализации. Следующая важная задача состоит в улучшении показателей рентабельности. Процесс, скорее всего, будет сопровождать снижение стоимости привлеченных банками пассивов и острая конкуренция за финансово-устойчивых клиентов. Заметного оживления на рынке кредитования в 2016 году не ожидается, так как отмечается низкий инвестиционный спрос со стороны предприятий и снижение доходов населения.

Прокомментировать, как себя ощущают российские банкиры сложно, но можно отметить следующее: большинство наших коллег чувствуют себя уверенно, ситуацию контролируют. В этом плане у них нет никаких апокалиптических настроений. Я считаю, что ситуация все-таки не будет развиваться в драматическом направлении. Очень верим в то, что рубль в итоге стабилизируется и, более того, начнёт укрепляться, а, значит, ситуация в экономике также станет выправляться.

— Как будут развиваться события в ближайшем будущем в российской экономике? Можно ли сегодня делать долгосрочные прогнозы?

— Сегодня многие эксперты ухудшили экономический прогноз для России на 2016 год.

При сохранении цен на нефть в диапазоне 30 -40 долларов за баррель, в 2016 году ожидается снижение ВВП на 1,5% - 2%,.В настоящий момент сценарии пересмотрены в сторону ухудшения и положительных темпов не ожидают.

Наша экономика напрямую зависит от динамики нефтяного рынка. Продолжительный период низких цен на “черное золото” станет угрозой для возобновления роста ВВП. Ещё одним фактором риска является ужесточение западных санкций в результате роста геополитической напряженности в мире. Можно сказать, что рост экономики в 2016 году на 0,3% будет уже хорошим результатом.

Мы прогнозируем, что инфляция все-таки будет замедляться, и следом за ее уменьшением Банк России понизит и ключевую ставку. А это, в свою очередь, простимулирует ускорение темпов кредитования населения и бизнеса.

— В прошлом году некоторые иностранные банки серьезно сократили присутствие в регионах. Каковы планы Банка Интеза относительно присутствия в России в 2016 году?

— Из-за ухудшения экономической конъюнктуры, сокращения рынка кредитования и высокой волатильности курса рубля ряд иностранных банков сократил присутствие в России.

В Уральском федеральном округе Банк Интеза работает уже более 15 лет. Мы стали первыми, кто в 2003 году заключил договор о сотрудничестве со Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства. Наши офисы открыты в Екатеринбурге, Челябинске, Каменск-Уральском и Тюмени. И "Интеза" активно развивает присутствие в регионе. В рамках IV Евразийского форума, состоявшегося в конце 2015 года в Вероне, председатель Совета директоров Банка "Интеза" Антонио Фаллико на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым обсудил идею расширения сети филиалов на Урале и подтвердил, что Свердловская область является стратегическим регионом.

Все это подкрепляется практическими примерами. В декабре 2014 года в офисе банка "Интеза" в Каменск-Уральском начато рассчетно-кассовое обслуживание, в январе прошлого года в Тюмени открылся новый универсальный операционный офис. 

Мы нацелены не только на развитие бизнеса на Урале, но и на поддержку российско-итальянских культурных связей. Так, летом 2015 года в Тюмени впервые прошел кинофестиваль нового итальянского кино N.I.C.E., который на протяжении трех дней собирал полные залы.

— Насколько, на ваш взгляд, упала рентабельность банков за последние два года?

— Банки в первую очередь ощутили на себе последствия спада в экономике. Но я не разделяю крайне негативную точку зрения некоторых моих коллег. 

Если говорить про ситуацию с некрупными банками, которых на рынке большинство, то многие из них уже два года назад столкнулись со штормовыми явлениями: назрел кризис перекредитованности населения, а следом за ним замедлился рост экономики. ЦБ повысил ставку, возросла стоимость фондирования, резко ударившая по доходности портфелей. Конечно, прибыльность таких банков в этом году будет зависеть от изменения качества активов. В конце прошлого года несколько замедлились темпы роста просроченной задолженности. Во-первых, снизилась долговая нагрузка населения. Во-вторых, и это самое главное, банки ужесточили стандарты кредитования.

Если говорить про банки из топ-50 (частные и с госучастием), то они уже увеличили долю на рынке за счёт перетока части средств населения и компаний из малых и средних банков. Возможно, под давлением окажется рентабельность небольших региональных кредитных организаций. Но есть и положительные стороны, поскольку именно сейчас они смогут получить шанс более активно кредитовать малый и средний бизнес в результате смещения приоритетов крупных банков в сторону большого бизнеса.

— Банк "Интеза" ранее активно продвигал продукты для малого и среднего бизнеса. Сохранился ли этот приоритет в 2016 году?

— В нашей продуктовой линейке представлены все продукты, рассчитанные на удовлетворение потребностей малого, среднего и корпоративного бизнеса: расчетно-кассовое обслуживание, краткосрочные кредитные линии, овердрафт, проектное финансирование, лизинг. Но определяющим фактором является умение выстраивать с клиентом долгосрочные и взаимовыгодные отношения. Если степень доверия клиента к банку высока, то процентная ставка не играет решающей роли в принятии решения. Именно поэтому нашим главным принципом является нацеленность на работу с клиентом.

Наряду с огромным опытом, накопленным за долгий срок, "Интеза" активно внедряет современные европейские технологии и применяет взвешенный, консервативный подход. Все это позволяет достигать высоких результатов и успешно конкурировать на рынке. 

Сейчас "Интеза" активно сотрудничает как с предприятиями малого и среднего бизнеса, так и с корпоративными клиентами. По итогам 2014 года мы заняли второе место в регионе по количеству выданных кредитов и гарантий под поручительство Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Одним из приоритетных направлений, безусловно, является работа с корпоративными клиентами. Это направление мы сейчас активно развиваем. Опираясь на международный опыт, "Интеза" обслуживает крупнейшие российские и международные компании, которым предлагает все виды структурного и торгового финансирования, синдицированное кредитование, консалтинговые и инвестиционные банковские услуги, в том числе, обслуживание на рынках капитала и организацию сделок по слиянию и поглощению.

— Сфера малого бизнеса - одна из самых проблемных категорий заемщиков. Какие отрасли являются наиболее сложными для кредитования?

— Хотя многие банки считают малый бизнес проблемной категорией, я уверена, что малое предпринимательство играет большую роль в развитии экономики страны. Его динамика влияет на экономический рост, научно-технический прогресс, насыщенность рынка качественными товарами. Малый бизнес выполняет важнейшие для национальной экономики функции: внедряет инновации, поддерживает оптимальную конкурентную среду, создает дополнительные рабочие места, расширяет потребительский спрос.

Но именно малый бизнес всегда первым попадает под удар в сложные времена. Отмечу, что предприниматели сделали серьезные выводы по итогам кризиса 2008-2009 годов. В результате многие компании реструктурировали свой бизнес, чтобы меньше зависеть от заёмных средств.

Из-за снижения конкуренции часть предприятий смогла повысить цены. Поэтому во многих отраслях, несмотря на падение объемов производства, происходит рост доходов компаний.

В условиях падения товарооборота в сложной ситуации оказалась розничная торговля. В 2008 году малый сектор чаще кредитовался не для увеличение оборота, а для строительства новых магазинов. Сейчас ситуация противоположная.

Единственная отрасль, которая всегда оказывается в трудном положении – это девелоперы. Если судить по доле просроченных кредитов, то самые проблемные сегментами являются деревообработка и сельское хозяйство.

Сейчас можно отметить перспективность всех отраслей, связанных с экспортом. Второе дыхание, благодаря девальвации рубля, получили машины и оборудование, технологические материалы.

— Как будет развиваться рынок ипотечного кредитования Урала в 2016 году?

— Рынок недвижимости сегодня определяют снижение платежеспособного спроса из-за падения доходов населения и одновременный с ним стремительный рост предложения. Подобная ситуация типична практически для всех крупных городов страны, исключением не стала и Свердловская область. Кроме того, можно отметить резкое снижение объемов ипотечного кредитования, которое годами обеспечивало развитие строительной отрасли.

Всё это, возможно, напоминает потребителям кризис 2008–2009 годов, но есть предположение, что дальнейшее поведение рынка окажется совсем иным. Мы все-таки предполагаем, что очень быстрого восстановления не произойдет.

— Банк "Интеза" предоставляет услуги в сегменте private banking. Как чувствует себя премиальный сегмент клиентов в кризис? Можно ли говорить о сокращении их уровня дохода ?

— Как правило, сегмент Premium в меньшей степени чувствует на себе влияние кризисных явлений в экономике. Клиенты в целом подтверждают такое наблюдение. Наши VIP-клиенты – это собственники бизнеса, топ-менеджеры крупных и средних предприятий Уральского региона. Мы видим, что они в условиях меняющейся экономической конъюнктуры сохраняют доверие к Банку и ценят качество обслуживания.

Под воздействием перемен в экономике отчасти скорректировался лишь спрос на отдельные предложения внутри премиальных пакетов. Более того, этот тренд достаточно опосредованно связан с кризисом, поскольку на вкусы клиентов повлияло и развитие регионального рынка премиального банковского обслуживания. Если, к примеру, ещё пять лет назад любые привилегии, предлагаемые банками, становились конкурентными преимуществами, то сейчас персональный менеджер, страхование семьи в путешествиях, доступ в бизнес-залы аэропортов – это категория must, так как входит в стандарт премиального обслуживания. За эти годы внимание клиентов сместилось в направлении качества услуг финансового консультирования и размещения средств.

— Алена Сергеевна, насколько затяжным окажется нынешний виток кризисной ситуации? Возможно скорое восстановление рынка?

— Давать экономические прогнозы – дело неблагодарное. Можно только предположить, что колебание будет вокруг нуля – чуть в минус, чуть в плюс. Именно поэтому нынешнее состояние экономики может оказаться достаточно затяжным.

Сейчас некоторые экономисты делают громкие заявления о том, что кризис в России закончится уже в 2016 году. Согласно ним, начало экономического роста придется уже на второй квартал 2016 года, но это очень позитивный вариант развития ситуации. Ещё одна точка зрения – кризис вовсе не будет иметь пика. То, что наблюдается сегодня – это период новых экономических реалий.

Безусловно, на экономику в 2016 году существенно влияет международная обстановка. Я очень надеюсь, что вскоре будут ослаблены или вообще сняты санкции и появится больше возможностей для сотрудничества между европейским и российским бизнесом. Ещё с советских времен миссией нашей группы являлось соединение России и Италии через финансирование предприятий, поддержку интересных проектов и развитие культурных связей. Мы традиционно оказываем содействие в реализации коммерческих проектов итальянских инвесторов в России, а также помогаем развиваться российским предпринимателям, выходящим на рынки Италии и Европы. Кроме того, мы активно обслуживаем внешнеторговые сделки между Италией и Россией.

Но при любом варианте развития экономической ситуации универсальным рецептом успеха для бизнеса сегодня является профессиональное развитие и труд. Двигайтесь вперед и тогда, как говорил Генри Форд, все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор.