Источники данных и оценка каждого из параметров является трудоемким занятием для большинства желающих заработать на фондовом рынке, поэтому часть клиентов смотрит прогнозы известных аналитиков (ошибаются реже, чем другие), а часть смотрит на технический анализ по всем бумагам вместе или по отдельности. И та и другая часть принимают к сведению, что полный анализ сделать невозможно и нужно пользоваться тем, что есть. А сколько поводов для работы на рынке в следующем году ожидается!

Доллар/евро

           Доллар понемногу «давит» евро и тот постепенно сдает свои позиции в глобальном валютном мире. Укрепление по отношению к евро служит доллару не только хорошую службу (для захвата новых рынков сбыта), но и плохую (теперь стоимость продукции из США неконкурентоспособна и им остается экспортировать только технологии, уникальное оборудование и «демократию»). Возможность купить недорогие активы развивающихся стран в следующем году будут способствовать перетоку ликвидности обратно из развитых стран «англосаксонсого пула». Как следствие, на развивающихся рынках вырастет волатильность и  понемногу начнется рост. Динамика роста будет довольно неуверенной, но постоянной, если к имеющимся глобальным проблемам не добавится ещё.

Фондовый рынок

          На фондовом рынке ожидаются новые эмитенты, российские компании, пришедшие с зарубежных площадок (в-основном, Лондон). Этот фактор способен поднять общую емкость рынка до 10%, если ММВБ сможет вести обработку «новичков» с заданными на других биржах требованиями, а также позволит войти азиатским компаниям под имеющиеся проекты. Выделяемые Китаем резервы под торговлю с Россией при эффективном их использовании позволят получить ликвидность с азиатских рынков, но процессы идут сложно и в следующем году будут влиять на общую ситуацию слабо.

ОФЗ народу

            Желание правительства занять средства везде, где возможно, приведет к подталкиванию граждан поучаствовать напрямую в покупке облигаций федерального займа (ОФЗ). Из-за ассоциации с ГКО 1998 года новые сборы средств населения будут облечены в новую форму, уже с защитой от АСВ (Агентство Страхования Вкладов) и страхованием ответственности компаний, предлагающих гос. бумаги. Чтобы объем ценных бумаг мог закрыть дефицит бюджета страны правительство готово смягчить условия по работе с индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС). С начала года могут быть внесены изменения: по размеру суммы, максимально вносимой в течение года – с 400 тысяч до миллиона рублей; по сроку использования вычета с трех лет до одного года; формате оформления ИИС  с обязательного присутствия в удостоверяющем центре (кредитная организация, УК, Брокер) до подачи заявления через интернет-сайт госуслуги.ру..

Пенсионные накопления

            Несмотря на то, что в следующем году пенсионные накопления снова пойдут на покрытие дефицита бюджета ПФР и для граждан опять напишут виртуальные баллы, за счет пенсионных накоплений рынок вырастет примерно на 15%. Это будут средства из УК ВЭБ (дефицит которого покроет правительство в следующем году) и различных НПФ, показавших среднюю доходность в районе 10-15%. Рынок будет иметь достаточно средств для «подпитки» реальной экономики и плавного выхода из кризисного времени в помощь гос. планированию и через внутренние источники в крупных компаниях. У правительства есть много рычагов для влияния на ситуацию, а у клиентов появляются хорошие возможности для получения дохода, нужно ими просто пользоваться. Главным пожеланием в новом году будет пословица – семь раз отмерь и один – отрежь.