9 сентрября в ходе круглого стола «Финансовые инструменты для развития бизнеса. Новые тренды и возможности» на мероприятии Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса-территория жизни» и Национальная премия «Бизнес-Успех» (организатор «Опора России»), управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24 Гариф Ромашкин рассказал, как правильно пользоваться кредитными продуктами банков. Наш сегодняшний лайфхак для предпринимателей — о работе с кредитами.

Совет № 1. Обслуживаться выгоднее в одном банке.

Как правило, банки устанавливают минимальные кредитные ставки для клиентов, которые обслуживаются комплексно (расчетный счет, зарплатный проект, эквайринг и др.). Помимо этого возможно получить индивидуальные тарифы по расчетному счету.

Совет № 2. У вас сезонный бизнес - самостоятельно установите график погашения кредита.

Вы можете согласовать с банком индивидуальный график погашения кредита, учитывающий пики и падения выручки.

Совет № 3. Обращайте внимание на «сезонные» предложения по кредитованию.

Как правило, в начале и в конце каждого года, а также в летние периоды банки запускают специальные предложения по кредитам по сниженным ставкам.

Совет № 4. Используйте кредитную линию для выгодной покупки недвижимости

Вы можете заранее и бесплатно оформить инвестиционную кредитную линию, и при наличии на рынке подходящего предложения – воспользоваться заемными средствами. Платите за кредит только за время пользования средствами банка.

Совет № 5. Банковская гарантия исключит риски в работе с новыми партнерами

Банковская гарантия обеспечит финансовую надежность вашей компании и способствует росту доверия новых контрагентов и партнеров.

Совет № 6. Не хватает залога для кредита - используйте гарантии Корпорации МСП.

Корпорация МСП может предоставить свою гарантию по кредиту для малого бизнеса в размере до 50% от суммы кредита. Данная гарантия приравнивается к залогу недвижимости и принимается банками с большой охотой.

Совет № 7. Рефинансируйте свои кредиты по более выгодным ставкам.

Ставки в банках довольно часто меняются в большую или меньшую сторону. Обратите внимание на программы рефинансирования кредитов, которые позволяют снизить процентную ставку, платеж и сделать график более удобным.

Совет № 8. Овердрафт – самый быстрый и дешевый кредитный продукт.

Фактическая переплата процентов по овердрафту ниже остальных кредитных продуктов за счет автоматического погашения кредита.

Совет № 9. Узнайте все о государственных программах поддержки малого бизнеса

Мало кто знает, что для старта новых проектов можно воспользоваться специальными программами государственной поддержки, которые существенно снизят ваши расходы по кредиту. Обратитесь в государственные и уполномоченные банки, которые предлагают эти программы.