Льготный период кредитования подразумевает собой бесплатное использование клиентом денежных средств на кредитной карте в течении определенного периода времени. Если проще говорить, то вы можете взять денежные средства со своей кредитной карты и в течении некоторого времени вернуть их на кредитную карту не уплачивая никаких процентов.

Но пользоваться льготным периодом кредитования нужно со знанием дела, иначе можно попасть впросак.

Нюансы льготного периода

Как говорит нам реклама бесплатный период кредитования по банковским картам составляет 50 дней со дня совершения покупки. В этом утверждении присутствует доля лукавства. На самом деле льготное кредитование составляет от 20 до 50 дней с момента совершения покупки. Но для рекламной компании берется наибольшее значение т.е. 50 дней.

Более того, каждый месяц формируется отчет по кредитной карте, который завершает платежный период. Как правило, этот отчет не всегда совпадает с началом месяца, а за исходную точку отчета всегда берется дата активации кредитной карты банка.

Всем кто решил воспользоваться льготным периодом важно запомнить что:

  • Отчетный период по банковской карте равен 1 месяцу (30 дням) в течении которых можно сделать приобретения. Как только 30 дней заканчиваются, формируется отчет о тратах по карте.
  • Льготный период действительно составляет 50 дней, но 30 дней льготного периода отводится на совершение покупок, а 20 дней отводится на погашение задолженности.

Рассмотрим правильный порядок использования льготного периода
1)    Активация карты.
2)    Совершение покупок в течении 1 месяца (30 дней).
3)    Ознакомление с отчетом за период 30 дней.
4)    Погашение задолженности (20 дней).

Погашение льготного периода в срок

Распространенное мнение о том, что проценты не будут начисляться за снятие наличных с кредитной карты ошибочно.

Банки не берут во внимание наличие льготного периода, когда клиент снимает наличные деньги в банкомате. За получение наличных денежных средств из банкомата по кредитной карте, мгновенно набегают проценты (во многих банках они различны) плюс комиссионный сбор за снятие средств с кредитной карты (от 3 % в зависимости от банка).

Вывод не стоит доверять «народной молве» а строго выполнять свои кредитные обязательства указанные в договоре. Оплачивать товары и услуги только кредитной картой ни какого снятия наличности, только безналичный расчет.

Не смотря, что льготный период кредитования не предусматривает уплату процентов, платежи по основной сумме кредита все-таки вносить следует. В противном случае отсутствие даже минимальной суммы оплаты неизбежно повлечет рост пени и увеличение процентной ставки.