В рамках сотрудничества Сбербанк и Инвестиционное агентство определили ряд направлений, которые в будущем помогут тюменскому бизнесу продолжить своё развитие интенсивными темпами. Главным достижением совместной работы стала программа по финансированию инвестиционных проектов с возмещением процентной ставки. С учётом возмещения части затрат на оплату процентов в размере 7,5 % годовых ставка по кредитованию составляет всего 7 % годовых. Этот уникальный проект для России, внедрённый только в Тюменской области, успешно работал в 2016 году, сейчас ведутся переговоры по его продолжению.

Продолжит свою работу и программа Гарантийный фонд, которая помогает предпринимателям кредитоваться в банках даже при недостаточности залогового обеспечения – в этом случае за них поручится агентство. Сбербанк давно и продуктивно работает с Инвестиционным агентством по этой программе. В минувшем 2016 году лимит поручительств для Сбербанка составил свыше 50 миллионов рублей. В этом году банк прогнозирует значительный рост объёма поручительств.

«Сбербанк является участником программы Гарантийный фонд с 2010 года. За шесть лет работы банком предоставлено бизнесу 170 кредитов с поручительством агентства. Это позвонило предпринимателям воспользоваться кредитами на общую сумму свыше миллиарда рублей. Высокий профессионализм сотрудников банка и широкая линейка финансовых продуктов позволяют подобрать индивидуальные условия для каждого заемщика и удовлетворить потребность бизнеса в кредитных средствах», - отмечает начальник отдела Гарантийного фонда Алексей Мартын.

В этом году стороны впервые ввели практику совместных консультаций на еженедельной основе. Инвестиционное агентство дополняет финансовые услуги банка предоставлением качественного сопровождения проектов, консультативной поддержки, помощи в решении вопросов, связанных с развитием инфраструктуры. Клиент может обратиться в агентство или банк и, если он хочет воплотить в жизнь инвестиционный проект, ему будет оказано всяческое содействие: от качественной консультации до содействия в подключении услуг.

Современные реалии не раз доказывали, что для успешной реализации любого проекта важны не только финансовые вложения, но и развитие руководителей и сотрудников компании. Именно поэтому агентство и Сбербанк приняли решение проводить в 2017 году совместные бизнес-мероприятия различной тематики. Так, в феврале на базе Центра развития бизнеса Сбербанка успешно прошли семинары по открытию кулинарии и внедрению agile-технологий в бизнес-процессы.

«Сотрудничество Инвестиционного агентства и Сбербанка – это пример по-настоящему успешного взаимодействия, которое определяется тем, что мы все хотим только одного – чтобы нашему бизнесу было комфортно, легко и выгодно развиваться в Тюменской области», - комментирует куратор инвестиционных проектов агентства Алексей Бобов.

«Главной целью нашего сотрудничества является создание благоприятных условий для развития бизнеса клиентов путем удовлетворения их потребностей в кредитных средствах и других финансовых услугах», - отмечает заместитель управляющего Тюменским отделением Сбербанка Никита Куликов.