Тюмень сегодня — один из лидеров по показателям социально-экономического развития среди других городов России. И пусть в борьбе за звание лучшего населенного пункта планеты Тюмени составят конкуренцию Нью-Йорк, Сеул, Мюнхен, Лондон, Стокгольм и другие мировые мегаполисы, все же нам есть что предложить в конкурентной борьбе.

В некоторой степени шутливый слоган, о котором мы уже упомянули, отражает реальное отношение тюменцев к своему родному городу, и в этом, пожалуй, заключается ключевой фактор стремительного прогресса социально-экономической жизни Тюмени. Заданный региональной столицей курс распространяется на весь юг Тюменской области, об этом свидетельствует 5‑ая строчка субъекта в Национальном рейтинге инвестиционного климата, составленного по итогам 2016‑го года. К слову, в прошлом году наш регион занимал 15‑ю строчку списка, таким образом, всего за год удалось подняться на 10 позиций вверх. По словам Ларисы Невидайло, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области, такой результат стал возможным благодаря повышению качества работы государственных структур и деятельности контролирующих органов предпринимательского сообщества.

Нельзя в очередной раз не вспомнить и о том, что Тюмень второй год подряд признается самым комфортным городом страны по качеству жизни. В списке, созданном Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, наш город обходит Москву, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Екатеринбург и вообще все остальные города страны, все без исключения. Мы первые! Основными критериями оценки рейтинга стали состояние жилищно-коммунального хозяйства, уровень здравоохранения и образования, степень благоустройства города, состояние дорог и безопасность.

Высокий уровень развития делового сообщества тюменского региона позволяет выйти местному бизнесу на совершенно новый уровень, дает возможность для эффективного финансового планирования, формирования перспективных партнерских отношений, создания проектов, обладающих потенциалом в масштабах Российской Федерации, и, соответственно, стимулирует привлечение серьезных инвестиций.

 

Инвестиции в прогресс

В 2016 году отмечен рост в сфере промышленного производства Тюменской области. В регионе был реализован ряд крупных инвестиционных проектов. Анализируя статистические показатели, можно отметить лидерство юга Тюменской области, к примеру, по уровню сбора урожая овощей в сравнении с остальными субъектами РФ. Местные сельхозпроизводители имеют комплексную поддержку со стороны правительства региона. Результатом взаимопонимания аграриев и государственных структур стала масштабная модернизация производств, обеспечение условий для стабильного развития отрасли, совершенствование ряда разработок, применение успешного опыта зарубежных коллег, внедрение передовых технологий и систем.

Особое значение для экономики региона имеет нефтепромышленная отрасль. В 2016 году добыча углеводородного сырья на юге области показала положительную динамику. Активно развивается Уватский проект, где введено в эксплуатацию более полусотни добывающих скважин. Разрабатываются проекты освоения нескольких новых месторождений.

Значительных успехов удалось достичь в сфере производства нефтепродуктов, которая в процентном соотношении занимает более 60 % от объема всей продукции, отгружаемой предприятиями Тюмени. В 2016‑м году прибыль в этой отрасли составила более 120 млн рублей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в регионе развивается малый и средний бизнес во многом благодаря мерам поддержки со стороны государства. Финансовая помощь происходит в виде начисления субсидий, в частности, эти меры в значительной степени почувствовали на себе субъекты местной туристической индустрии и инновационные компании.

В конце октября на заседании Тюменской областной думы шестого созыва депутатским корпусом был принят ряд законопроектов, направленных на поддержку инвестиционной деятельности в регионе. Губернатор Владимир Якушев утвердил проект о предоставлении налоговых льгот на 2017 год и плановый период до 2019 года. Документ принят с целью усиления господдержки отдельных приоритетных отраслей региональной экономики и направлен на упрощение налоговой нагрузки для отдельных предприятий.

Фундамент перспектив

По данным регионального департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательской деятельности, показатель индекса промышленного производства Тюменской области в промежутке с января по сентябрь 2016‑го года был равен 104,4 %. В свою очередь, показатели уровня обрабатывающих производств — 103,9 %, добычи полезных ископаемых — 106,9 %.

Выше среднего показателя по стране оказался уровень заработной платы в Тюменской области. По данным официального сайта «Единой России», средняя зарплата в регионе на конец 2016‑го года составляет 56 410 руб. в месяц. Кроме того, на сайте партии «Единая Россия» обозначен уровень безработицы в регионе, который составляет  5,9 %. Значение ниже среднего по Российской Федерации, однако выше по сравнению с Ямало-Ненецким автономным округом или Югрой.

Темп экономического роста в Тюменской области зафиксирован на отметке 7,1 %. Учитывая все упомянутые показатели, можно назвать справедливым нахождение Тюмени и региона в числе лидеров по темпам экономического развития среди субъектов Российской Федерации.

15 декабря губернатор Владимир Якушев в ходе рабочей встречи с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко рассказал об итогах развития региона за 2016 год. По словам губернатора, Тюменская область демонстрирует положительный индекс промышленного производства: под занавес года он составляет более 2 %. Впрочем, как отмечает Владимир Владимирович, реальный показатель значительно выше официальных данных, поскольку статистические методики, используемые для определения внутреннего валового продукта, не учитывают результаты работы предприятий, которые были открыты менее трех лет назад.

Позднее, на встрече с журналистами, губернатор рассказал о том, что регион заканчивает год без кредиторской задолженности: Тюменская область своевременно выполняет все свои финансовые обязательства. Также губернатор отметил, что на юге области успешно выполняется инвестиционная программа строительства социально значимых объектов, и регион добился значительных успехов в направлении улучшения инвестиционного климата не только в городах, но и в сельской местности.

Сильному региону — сильный лидер

Реальные меры по повышению инвестиционной привлекательности и улучшению делового климата, предпринимаемые сегодня в Тюменской области, Владимир Якушев представил 12 ноября в Ярославле на заседании Президиума Государственного совета при участии Президента России Владимира Путина. Мероприятие было посвящено повышению уровня инвестиционного климата в отдельных регионах страны. Владимир Якушев рассказал о 12 целевых моделях улучшения делового климата области. Было отмечено, что в процессе интеграции нововведений учитывался опыт других областей.

Пристальное внимание в своем докладе губернатор тюменского региона уделил механизмам защиты прав инвесторов и вопросам повышения качества работы организаций, занимающихся привлечением инвестиций. Работ финансовых онлайн-ресурсов, проработка обратной связи между региональным управлением и компаниями-инвесторами, кадастровый госучет — те аспекты, на которых сделал акцент Владимир Якушев.

Также были представлены эффективные модели государственной регистрации прав и получения разрешений на проведение строительных работ. Особенно важной назвал губернатор четкую работу надлежащих органов в сфере подключения к электросетям, сетям газоснабжения и другим необходимым для работы предприятий коммуникациям и инфраструктурным системам. Отдельным пунктом доклада стал рассказ о работе органов контрольно-надзорной деятельности.

Следует напомнить, что в 2016 году Владимир Якушев вновь назван самым эффективным губернатором среди глав регионов всех субъектов РФ. Во многом по этой причине внимание всей деловой общественности страны периодически сосредотачивается на результатах и методах его деятельности. И, нужно сказать, краснеть за работу губернатора Тюменской области не приходится.

В марте этого года, выступая на III Тюменском инвестиционном форуме, Владимир Владимирович представил свою эффективную программу по развитию муниципалитетов региона под названием «7 шагов», которая к настоящему моменту уже внедрена в систему менеджмента в нескольких субъектах Российской Федерации.

О перспективах развития региона на будущий год глава области рассказал в своем ежегодном послании Тюменской областной думе. Якушев заявил о необходимости разработки адекватных мер оперативного реагирования на возможное ужесточение финансовых условий. В целях обеспечения дальнейшего роста и развития региона губернатор призвал к рациональному распоряжению бюджетными средствами, концентрации интеллектуальных ресурсов, внедрению изменений в сферу коммуникаций и информационной политики. Владимир Владимирович уверен, что треугольник «власть–бизнес–общество» должен получить новые мнения, идеи, критические и конструктивные предложения.

Взгляд в будущее

Регион ждут изменения в области распределения бюджета, об этом сообщил управляющий департаментом финансов и налоговой политики Тюменской администрации Андрей Пилипчук. Планируется, что доходная часть всех бюджетных программ в 2017 году составит около 20,3 миллиарда рублей. Финансирование получат 20 муниципальных программ, половина из которых представляет социальную сферу. В частности, рассматриваются вопросы молодежной политики и спорта, медицины, образования и культурной жизни. Уже сейчас известно, что региональный бюджет покроет расходы на открытие филиалов детской школы искусств «Гармония» и ДЮСШ «Олимпиец».

По словам заместителя губернатора Татьяны Крупиной, прогноз относительно социально-экономического развития Тюменской области на ближайшие годы можно назвать позитивным. Готовятся большие поступления инвестиций, предвидится прирост валового регионального продукта в течение 2017–2019 гг. А прогноз прироста относительно индекса промышленного производства составляет от 0,8 до 6 %.

В период с 2017 по 2019 гг. ожидается рост темпа товарооборота. Аналитики считают, что суммарно этот показатель на розничном рынке будет достигать 261 миллиарда рублей. Именно этот фактор может глобально повлиять на экономику всей Тюменской области в ближайшем будущем. Благодаря богатому ресурсному потенциалу, мощнейшим человеческим ресурсам, а также своевременно принимаемым мерам со стороны правительства, жители тюменского региона могут быть уверены в завтрашнем дне.

Несомненно, Тюмень и Тюменская область на фоне всех субъектов Российской Федерации выглядят исключительно привлекательной территорией с точки зрения инвестиций. Разработка новых долговременных и стратегически важных планов развития, улучшение инвестиционного климата и привлечение капитала иностранных инвесторов — то, что формирует общероссийское и международное признание нашего региона как лидирующего и развитого края.

ЧАСТНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ДЛЯ ОБЩЕГО УСПЕХА
Подводя итоги социально-экономического развития Тюменской области за 2016 год, мы решили представить краткий обзор самых значимых событий, которые произошли в ключевых отраслях экономики региона.
• Нефтяная промышленность
«Антипинский НПЗ», один из крупнейших игроков нефтеперерабатывающей отрасли России, за счет внедрения новых технологических решений улучшил глубину переработки нефти, а также повысил выработку дизельного топлива.
«РН-Уватнефтегаз», дочернее предприятие «Роснефти», достиг рекордного показателя добычи углеводородного сырья (677 тонн нефти в сутки) на запущенной в начале этого года скважине, глубина которой составляет около 1000 метров.
Весной компания «Сургутнефтегаз» подписала соглашение с правительством Тюменской области, согласно которому предприятие инвестирует 62 млрд рублей в поиск месторождений и добычу нефти в Уватском районе на период до 2025 года.
• Медицина
Тюменское здравоохранение отмечено Росздравнадзором как одно из лучших в стране. Оценка качества предоставления медицинских услуг проводилась на базе статистической информации по 36 различным пунктам. Региональная медицина была удостоена награды Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности» на конференции «Медицина и качество-2016», состоявшейся в столице России.
В Федеральном центре нейрохирургии в 2016 году активно применен целый ряд конструктивных мер для предотвращения развития инсульта, что не осталось без внимания и положительной оценки авторитетных представителей медицинской сферы.
• АПК
С января по октябрь 2016 года общий объем продукции агропромышленного комплекса Тюменской области составил 48,8 миллиарда рублей, что составляет 100,1 % по отношению к уровню аналогичного периода прошлого года. Повышения производственных показателей в этом году добились крупные сельскохозяйственные организации (на 3,8 %), а также изготовители мяса птицы (на 0,5 %). Сельхозорганизации и КФХ увеличили площади посева картофеля (на 1,3 %) и овощей (на 11,4 %). Такие данные представлены на официальном сайте правительства региона.
Холдинг «Арсиб-Агро» в 2016‑м году открыл 30 торговых точек розничной сети «Сельский Дворик», а его дочернее предприятие «Тюменьмолоко» вывело на полную производственную мощность проект «Тюменские сыры». Компания «КРиММ» также развивает сеть фирменных магазинов и заканчивает строительство комбинированного овощехранилища емкостью 9 тысяч тонн.
Птицефабрика «Боровская» на данный момент занимается обновлением производственной базы. Строятся новые площади и модернизируются работающие корпуса содержания птицы.
За стабильно высокое качество продукции Тюменский племзавод «Юбилейный» получил награду на VII Межрегиональной агропромышленной выставке УФО «Экопродукты Урала–2016».
• Образование и культура
В 2016‑м году произошло знаковое событие для образовательной отрасли региона — Тюменский архитектурно-строительный университет объединился с Тюменским государственным нефтегазовым университетом, и теперь в регионе ведет свою деятельность опорный региональный вуз —  Тюменский индустриальный университет (ТИУ). По информации пресс-службы нового учебного заведения, результатом объединения станет высококачественная подготовка инженеров, а также проработка научных вопросов.
Коллектив Тюменского драмтеатра в 2016‑м году был удостоен награды — на II Всероссийском молодежном театральном фестивале имени Валерия Золотухина в Барнауле были получены заслуженные дипломы в номинациях: «Лучшее пластическое решение спектакля», «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая мужская роль второго плана», «Надежда сцены».
• Внешняя торговля
По данным Тюменского официального портала органов государственной власти, оборот внешней торговли региона, учитывая взаимную торговлю с государствами ЕАЭС, за первые девять месяцев 2016‑го года составил 1737,9 млн долларов США. Разница доходов и расходов регионального бюджета составила 954,7 млн долларов со знаком «+».
Основная доля тюменских товаров экспортируется в Нидерланды (32,1 % от общего объема экспорта), Великобританию и Северную Ирландию (11,3 %). Следом идут Бельгия (7,9 %), Франция (6,3 %).
Также следует отметить, что Тюменская область находится среди лидеров по привлечению прямых иностранных инвестиций среди других регионов РФ, об этом заявил директор Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Алексей Кузнецов.