Технологии кормят Тюменскую область в прямом и переносном смысле. Еще совсем недавно выращивание сельскохозяйственных культур в Сибири в условиях долгой холодной зимы и короткого не очень теплого лета казалось фантастикой. Но сегодня регион полностью обеспечивает себя овощами, причем, выращивает их без применения химических добавок — в теплицах по технологии гидропоники, то есть в искусственной среде без почвы с капельным поливом. Сейчас на прилавках магазинов и рынков Тюменской области больше половины местных продуктов. 

Строительство крупных перерабатывающих комплексов на бесхозных территориях — еще одно направление развития региона, где внедряются новые технологии. Предприятия дают новые рабочие места, производят эксклюзивную продукцию, увеличивают налоговые поступления в бюджет области. Так, в селе Усть-Ламенка готовится к открытию гигантский молочный комплекс. В Ишиме в 2017 году должен быть сдан завод по глубокой переработке пшеницы и производству лизина, который раньше приходилось закупать в Китае. Активно идет строительство предприятия по выращиванию редкой рыбы - муксун. А на единственном в стране заводе по разведению африканской тилапии постоянно увеличиваются объемы производства. 

Для того, чтобы популяризировать местную продукцию в области запущен проект «Покупаем тюменское!». Его фирменный стиль помогает жителям сориентироваться в разнообразии продуктов, а региональным производителям - быстрее реализовывать свои товары. 

«Плоды Тюменских инноваций» - первый фильм телеканала «Страна» об инновационном подходе в развитии конкретного региона. При создании фильма журналисты «Страны» использовали самые современные телевизионные технологии: видео, снятое с помощью коптеров, 2D- и 3D-графика, которая через цифры и факты доносит актуальную и значимую информацию, как для зрителя, так и для региона.

В фильме использованы фрагменты эксклюзивных интервью телеканалу «Страна»: губернатора Тюменской области Владимира Якушева, президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александра Калинина.

Справка: Телеканал «Страна» - для тех, кто создаёт. Общероссийский круглосуточный познавательный канал входит в группу каналов «Цифровое Телевидение» ВГТРК и «Ростелеком». Телеканал «Страна» рассказывает о развитии регионов и их точках роста, крупных предприятиях и частных компаниях, масштабном бизнесе и эффективных стартапах, о людях, которые добились успеха в своем деле. Логотип телеканала – своеобразный знак качества, которым «Страна» отмечает все лучшее, что есть сегодня в России.

Источник: Телеканал «Страна»