Министерство экономического развития России представило рейтинг регионов по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) в 2016 году. Тюменская область вошла в 20-ку лучших субъектов Российской Федерации, заняв 15-е место, поднявшись при этом на 14 пунктов - с 29-й строчки в 2015 году.

Добавим, что все регионы, в зависимости от качества работы по ОРВ, распределены по 4 уровням: «высший», «хороший», «удовлетворительный» и «неудовлетворительный». В докладе, представленном на прошедшей в г. Светлогорске Калининградской области конференции «Реформа государственного управления: региональный аспект», в числе регионов-лидеров, отнесенных к «высшему уровню», Минэкономразвития России отметило Тюменскую область, Ленинградскую область и Краснодарский край как регионы, чьи достижения не стали неожиданностью, учитывая уделяемое внимание вопросам организации и проведения ОРВ. При этом разница в баллах между регионами-лидерами незначительна и итоговое место определили отдельные точечные аспекты устройства института ОРВ, а также практические особенности проведения указанной процедуры.

Стоит отметить, что достичь высоких результатов позволила совместная работа и взаимодействие региональной власти и бизнеса. Самое активное участие в ОРВ в 2016 году приняли организации, представляющие интересы предпринимательского сообщества – Региональное отделение РСПП «Союз работодателей Тюменской области», Тюменское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата Тюменской области, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

Напомним, что оценка регулирующего воздействия – это процедура, которая предполагает открытое (публичное) обсуждение проектов нормативных правовых актов в сфере предпринимательства и инвестиций, направленное на выявление и устранение негативных последствий, к которым может привести принятие таких проектов.

В докладе Министерства экономического развития также названы 10 регионов-лидеров, разместивших наибольшее количество «лучших практик» проведения ОРВ в 2016 году на специальном информационном портале - orv.gov.ru. В число указанных регионов вошла и Тюменская область.

Подробнее с итогами рейтинга и докладом Минэкономразвития России можно ознакомиться на Информационном портале об оценке регулирующего воздействия orv.gov.ru. 

По информации аппарата Губернатора Тюменской области