На прошлой неделе Управление валютного контроля Марокко опубликовало заявление о том, что финансовые операции с виртуальными деньгами являются нарушением действующего закона об использовании этой валюты, и на тех, кто нарушает закон, должен налагаться штраф.

Это решение было принято из-за растущего числа пользователей, которые могут столкнуться с различными рисками, совершая сделки в этой валюте. Также Марокко беспокоится о своей экономике и национальной валюте, которые могут пострадать в результате оттока из страны иностранной валюты в ходе торговли виртуальной валютой. Это может в какой-то момент привести к сокращению предложения валюты в стране.

Таким образом, королевство стало одной из первых арабских стран, которые криминализировали виртуальные валюты, ставшие причиной ожесточенных споров в финансовых кругах в последнее время.

Решение властей побудило некоторых марокканских активистов на платформах социальных сетей осудить запрет руководства на использование биткойнов, валюты, которая была источником средств к существованию для многих молодых людей, несмотря на постоянные предупреждения о нестабильности обменного курса подобных виртуальных валют.

Биткойн — это электронная валюта, которая основывается на шифровании. Подчёркивается, что это «децентрализованная» валюта, что означает, что она не контролируется пользователями и не подлежит контролю со стороны правительства или центрального банка, как другие валюты в мире.

На международном уровне только Соединенные Штаты и Германия признают биткойн в качестве валюты, в то время как другие страны, в частности Китай и Россия, запретили иметь ее в обращении. Существуют также электронные магазины, позволяющие своим пользователям использовать эту криптовалюту. Среди них можно выделить такие, как Microsoft, Google, Paypal и Amazon.