О «вкусном» сопровождении бизнес-семинаров, корпоративов, презентаций, свадеб, конференций и других важных событий Тюменскому Бизнес-журналу рассказал генеральный директор кейтеринговой компании Jar Catering Владимир Марьев.

— Владимир, расскажите читателям об истории происхождения кейтеринга.

— Направление зародилось в XX веке в США, когда стали активно возводить небоскребы. Так как не представлялось возможным организовывать полноценные столовые для всех, кто был задействован в строительстве, компании прибегали к помощи ресторанов, которые привозили свою еду и кормили людей на местах. Идею впоследствии подхватили крупные промышленные предприятия и бизнес-центры США и Европы, чье руководство  желало наиболее эффективно организовать рабочий день своих подчиненных.

— Кому принадлежит идея открытия собственной кейтеринговой компании?

— Это стало вполне логичным продолжением дела, которым я занимался на протяжении шести лет, а именно организацией свадеб. Мое агентство («Свадебная мастерская» -  прим. Ред.) до сих пор существует, однако теперь находится под руководством супруги. Кейтерингом же занимались три последних года, но в качестве посредников между молодоженами и организациями, оказывающими услуги выездного ресторанного обслуживания.

— Звучит неплохо. Почему решили уйти от подобной практики?

— На рынке Тюмени нет компании которая бы в полном объеме отвечала всем запросам наших клиентов. Все составляющие приходилось собирать по частям у разных подрядчиков. Поэтому решили создать собственную кейтеринговую компанию.

—  Как вам удается выделяться на рынке?

— Хотелось составить достойную конкуренцию уже действующим игрокам. Основная «борьба» происходит из-за цены. Мелкие компании именно за счет ценовой лояльности пытаются выживать, так как понимают, что выезжать им больше не на чем. У них нет всеми узнаваемой, ни на кого не похожей «фишки», приятного бонуса.

В Тюмени есть крупные компании, которые работают уже давно и задают планку всем остальным. Для нас же это абсолютно новое направление, в котором делаем лишь первые шаги. Но мы искренне верим в успех собственного дела, и потому уже на начальном этапе четко определили для себя что есть цена, а что есть ценность. Мы делаем упор на ценность.

— Чем удобен выбранный формат для клиента?

— Это уже далеко не первый бизнес-проект как для меня, так и для моего партнера по бизнесу Артема Рахмеева. Опыт подсказывал, что  на рынок нужно выходить с чем-то новым, оригинальным и ценным для клиента, а не делать упор на одну только цену.  Мы объединили кейтеринг-фуршет и -банкет, чтобы на фуршете было можно подавать банкетное меню. Так, в баночки можем оформить все, что угодно, будь то салат, десерт, суп или даже каша. Наш формат помогает значительно сократить затраты клиента, так как нет необходимости организовывать сидячие места. При этом гости могут полноценно  поесть.

Помимо самих блюд также можем дополнительно украсить мероприятие, предлагаем задекорировать столы. В итоге заказчик получает качественный, оригинально оформленный продукт вместе с полноценным оформлением. Стандартный вид кейтеринга оказание такой услуги не предусматривает.

— Как давно вы работаете? 

— Подготовка проекта началась осенью 2015 года. Почти 5 месяцев ушло на проработку меню, дегустацию позиций, создание сайта и решение ряда организационных вопросов. Все это время мы параллельно осуществляли мониторинг спроса на рынке. И на сегодняшний день, за два первых месяца работы, нами уже принято 104 заявки. Это доказывает, что кейтеринг в Тюмени востребован.

— Как выглядит процесс работы с покупателем?

— Связаться с нами можно как по телефону, так и через интернет. Когда клиент созванивается с нами, мы стараемся получить все необходимую информацию о мероприятии, понять, каковы предпочтения заказчика. Так нам проще в дальнейшем составить смету.

Оставить заявку на расчет стоимости можно также через наш сайт jarcatering.ru, на котором размещена форма для заполнения. Процесс займет несколько минут. После, когда смета согласована и клиент произвел оплату, мы передаем заказ на кухню. Блюда начинаем готовить в день проведения мероприятия, чем гарантируем свежесть. Всегда придерживаться этого правила, поэтому принимаем заказы не позднее двух дней до даты проведения события.

— Кто ваши клиенты?

— Все зависит от сегмента. Мы работаем как с корпоративными клиентами, так и с частными. Если говорить о презентациях, бизнес-тренингах, корпоративах, то работа начинается в отделе маркетинга. Частные заказчики чаще обращаются по вопросам организации выездного обслуживания на свадьбах, днях рождения и иных семейных праздниках. Также работаем с организаторами как частных, так и корпоративных мероприятий.

— На чем настаивают корпоративные заказчики? Вам уже приходилось принимать нестандартные заказы?

— Им нужна услуга «под ключ». Если частный клиент порой желает сэкономить, самостоятельно выполнив часть работы, то корпоративным клиентам важен сервис.

Мы работаем недавно, поэтому абсолютно каждый заказ считаем особенным. Думаю, что так будет и дальше. Однако не так давно нам позвонили и попросили организовать фуршет на 180 человек и уложиться в 40 тысяч рублей (смеется). При всем желании качественно такой заказ выполнить невозможно, поэтому пришлось отказаться.

Да, бывают и совершенно нестандартные заказы. Так, для одного из наших крупнейших тюменских застройщиков, компании «Брусника», варили брусничный морс и готовили брусничные десерты.

Слева направо: Владимир Марьев, Максим Вторушин, Артем Рахмеев— Расскажите подробнее о декоре.

— В основном работаем в экостиле. Есть уже готовые варианты оформления, но если заказчик желает выбрать что-то более индивидуальное, то всегда идем навстречу и совместно обсуждаем дизайн.  Создать индивидуальный декор мы можем  по примерам самого заказчика (по фотографии). Возможен вариант, когда наша команда художников и декораторов разработает стиль мероприятия «с нуля». Базовый вариант декора предоставляем бесплатно при заказе от 5000 рублей.

— С какими трудностями сталкиваетесь в работе?

— Само производство является сложным процессом, потому что при кейтеринге блюдо транспортируется на мероприятие, а это неизбежно влечет за собой риск. Важно не потерять товарный вид, довезти заказ в целости и сохранности. Все эти нюансы стараемся учитывать, берем с запасом некоторые продукты, подстраховываем себя и наших клиентов. Часто приходится уже на самом мероприятии выполнять те функции, которые изначально не были оговорены. Зачастую у клиентов нет опыта проведения мероприятий, поэтому некоторые детали ускользают из их поля зрения. Мероприятие мероприятию рознь. По опыту проведения порядка 500 событий могу сказать точно, что каждый раз приходится делать что-то дополнительно, так как просчитать абсолютно все наперед, быть готовым к любому повороту событий, невозможно. Поэтому являюсь сторонником работы «под ключ», так как это позволяет «от» и «до» контролировать процессы на площадке.

Будем стараться брать на себя всю организацию зоны питания, даже если попросят оказать непрофильную для нас услугу (организовать коктейль-бар и пр.). Если с нами будет общаться контактное лицо (организатор всего мероприятия), то готовы взять на себя согласование всех вопросов с подрядчиком.

— Какие ошибки, на ваш взгляд, нельзя допускать?

— В нашем случае нельзя отдавать на аутсорс подготовку и оформление самой фуршетной зоны. Это было бы ошибкой. Невозможно передать весь смысл концепции человеку, по сути, незаинтересованному, рассказать об основной идее.

Особое внимание также стоит уделить таймингу. Определение неверного времени может обернуться пустыми столами для гостей. По этой причине, уже на этапе подготовки, закладываем дополнительное время на экстренные случаи.

— Каким видите идеальное мероприятие?

— В первую очередь у мероприятия должен быть организатор, это ключевая составляющая успеха. Поэтому мы всегда берем номер контактного лица, с которым будем вести диалог на самом мероприятии. Именно этот человек сориентирует и подскажет, если возникнут какие-либо вопросы. Чтобы событие оставило после себя положительные эмоции, заказчик обязан учитывать мнение тех людей, которых желает видеть у себя. Это значит, что он должен подобрать такие блюда, которые бы пришлись по вкусу гостям. Также важно верно рассчитать количество блюд.

— Какие профессиональные качества необходимы в вашем деле?

— Безусловно, необходимо быть ответственным и придерживаться всех достигнутых с заказчиком договоренностей. Важна скрупулёзность. Мы отталкивались от формата, поэтому стараемся быть педантичными в этом вопросе. А все это возможно лишь тогда, когда по-настоящему любишь то, чем занимаешься. Как-то так.

Беседовала Дарья Петренко