За время своего существования агрохолдинг «Юбилейный» прошел огромный путь: от небольшого совхоза до крупного акционерного общества. Взяв от каждой формы хозяйствования лучшее, он развился в одно из самых мощных и крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона.

История успеха ишимского агрохолдинга неразрывно связана с личностью своего руководителя — Мамонтова Николая Тихоновича. Начиная с самого рождения предприятия в 1976 году, вот уже 40 лет, Николай Тихонович является бессменным лидером многочисленного коллектива, грамотным управленцем и главным инициатором всех начинаний компании, целеустремленным реформатором и душой профессионального объединения. Работники агрохолдинга признаются — больших побед было бы невозможно достичь, если бы во главе компании не стоял энергичный, хозяйственный и болеющий душой за свое дело руководитель. В этом году Николай Мамонтов отмечает личный юбилей — 70 лет! Спешим поздравить между строк президента компании «Юбилейный» с этой прекрасной датой, и пожелать ему здоровья, долгих лет жизни и активной деятельности.

Агрохолдинг «Юбилейный» занимает 5 место в Национальном бизнес-рейтинге ведущих предприятий Российской Федерации по разведению свиней

Построив фундамент на растворе советского прошлого, и закалившись временем перестройки, агрохолдинг «Юбилейный» вступил в новое время, как крепкая организованная производственная структура, обладающая огромным потенциалом, простирающимся далеко за пределы Тюменской области. Благодаря грамотной управленческой политике за последнее десятилетие компании удалось в несколько раз увеличить промышленные показатели. Начиная с середины нулевых, в области свиноводства производство мяса в живом весе возросло с 7 до 20 тыс. тонн в год, или в животном эквиваленте — с 60 до 170 тыс. свиней в год. Проведена комплексная модернизация мясоперерабатывающего оборудования, внедрены новые технологии управления, автоматизированы производственные процессы и установлены высочайшие стандарты качества. Сегодня агрохолдинг «Юбилейный» — стратегически важный объект для экономики региона, и одно из крупнейших предприятий агропромышленного сектора России.

Николаю Тихоновичу Мамонтову удалось сплотить вокруг себя коллектив единомышленников и преданных своему делу профессионалов. Сегодня на предприятии работают около 1500 высококвалифицированных специалистов. Это и экономисты, финансисты, менеджеры различных направлений, и инженерно-технический персонал, и люди рабочих профессий. Сотрудники агрохолдинга с глубоким почтением относятся к своему руководителю и отмечают его стиль управления: способность ставить четкие цели, руководить производственным процессом, находить общий язык с каждым человеком, выполнять поставленные задачи в срок несмотря ни на что. Все эти качества Николай Тихонович воспитывал в себе с юных лет, что позволило ему достойно окончить родную школу и институт и получить множество наград за свою профессиональную деятельность, среди которых: Орден «Знак Почета», Орден Дружбы народов, Звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» и «Лучший менеджер России» и другие.

Подчиненные Николая Мамонтова характеризуют своего начальника, как «некабинетного» директора, близкого к людям. Управляя предприятием четыре десятка лет, он своими ногами прошел по всем цехам и территориям, принадлежащим холдингу, лично познакомился с каждым, кого нанимал. Важнейшим направлением менеджмента агрохолдинга являются вопросы социального характера. Руководство старается сделать все, для повышения жизненного уровня своих работников. В бюджете «Юбилейного» есть отдельный пункт, за счет которого формируется материальная помощь на рождение ребенка, уход на пенсию, регистрацию брака и при уходе в плановый отпуск. В плановом порядке — корпоративные мероприятия. Кроме того, в структуре агрохолдинга созданы медицинские пункты, обеспечивающие работников профилактическими и лечебными процедурами. Здоровый корпоративный дух компании — залог ее успешной деятельности.

Достижения последних лет — результат работы настоящей сплоченной команды фанатов и профессионалов своего дела. Помимо успехов в области животноводства, «Юбилейный» может похвастаться выдающимися показателями в направление растениеводства. За последние 10 лет площадь пахотных площадей компании увеличилась с 15 до 50 тысяч гектаров, что позволило полностью обеспечить кормами животных. Зерновыми, зернобобовыми и техническими культурами ежегодно засевается 50 тыс. га в Ишимском, Бердюжском и Абатском районах Тюменской области. На обрабатываемых полях выращивается до 140 тысяч тонн зерна в год, что превышает показатели отдельных сельскохозяйственных районов Тюменской области. С каждым годом растениеводческая отрасль модернизируется как в техническом, так и в агротехнологическом отношении. Специалисты предприятия берут на вооружение самые передовые научные разработки, способные повысить урожайность зерновых культур и снизить себестоимость получаемой продукции. Наличие складского хозяйства позволяет агрохолдингу хранить одновременно все выращенное зерно. Помимо этого в 2013 году введены в эксплуатацию дополнительные склады силосного типа вместимостью 20 тыс. тонн.

Соблюдение стандартов качества, современное европейское оборудование и замкнутый производственный цикл — все это дает возможность создавать продукцию высокого качества по цене ниже рыночной. Колбасные изделия и мясные деликатесы агрохолдинга «Юбилейный» можно увидеть на прилавках ХМАО, ЯНАО, Свердловской, Курганской и Омской областей. Торговый дом включает в себя представительства в Ишиме, Тюмени, Сургуте, Ханты-Мансийске, мелкооптовый склад в  Ишиме и фирменную розничную сеть.

Почти половина мясной продукции, поставляемой на прилавки магазинов области, реализуется под торговыми марками «Ишимский мясокомбинат», «Барьево», «Экономофф», «Запросто». На долю агрохолдинга приходится каждый десятый килограмм свинины, проданной в Уральском Федеральном округе. Выдающиеся показатели — традиционная «фишка» агрохолдинга «Юбилейный». Ежегодная выручка предприятия превышает 3 миллиарда рублей, что делает его одним из крупнейших налогоплательщиков области.

В преддверии нескольких круглых дат, нам посчастливилось встретиться с президентом агрохолдинга «Юбилейный» и поговорить о перспективах развития агропромышленного комплекса региона и о нюансах управления большим коммерческим предприятием.

— Здравствуйте Николай Тихонович. Предваряя нашу беседу, мы бы хотели поздравить лично Вас и весь коллектив компании сразу с несколькими праздничными датами. Желаем — успехов, процветания и великих побед, благо, есть на что опереться. И сразу вопрос: как всего за десять лет агрохолдингу удалось осуществить мощнейший производственный и технологический прорыв?

— Спасибо за теплые слова. Начну с того, что современная Россия — страна больших возможностей. В последнее десятилетие активно развивается не только наше предприятие, но и сельское хозяйство в целом. Лично мне доставляет большое удовольствие наблюдать за этим. Процесс реформ был запущен 2005 году, когда с подачи президента Владимира Путина началась реализация ряда национальных проектов, в том числе и в области сельского хозяйства — «Развитие АПК». Стали выдаваться льготные кредиты, субсидии, предоставляться иная помощь сельскохозяйственным предприятиям. Конечно, это дало серьезнейший толчок.

«Юбилейный» знал разное время, и всегда с успехом находил свою нишу и инструменты. Новая эпоха дала новые возможности, и мы не упустили шанс этим воспользоваться. Наша команда смогла адаптироваться и перестроиться под современные условия, и благодаря слаженной и напряженной работе за минувшее десятилетие агрохолдинг сумел увеличить ключевые показатели в среднем в 2,5 раза.

— Впечатляющее достижение. Мы наслышаны о качестве высшего менеджмента агрохолдинга «Юбилейный». Расскажите, насколько глубоко вы, как президент компании, погружены в деятельность предприятия?

— На самом деле, у меня небольшой круг подчиненных, с которыми ведется постоянное взаимодействие — 10 человек. Вы понимаете, что речь о ключевой концентрации управления. При этом, я всегда в курсе, что происходит на производстве. Помимо профессиональной необходимости, я с удовольствием общаюсь с рядовыми сотрудниками компании. Мой стаж в «Юбилейном» — 40 лет, я попросту не могу находиться в стороне от коллектива. По сути, это моя вторая семья, с которой прошли и огонь и воду.

— Вы стояли у руля предприятия, начиная с эпохи СССР. Как менялась структура управления с течением времени?

— Управление компанией — живой, постоянно изменяющийся процесс. Хороший руководитель обязан это понимать и чувствовать. Не стоит забывать и об опыте прошлого, многие инструменты показали свою состоятельность в условиях нового времени. Здесь важен баланс и способность применять на практике теорию. Исполнительским навыкам можно обучиться, а вот чувствовать процессы — это, своего рода, дар.

Среди основных принципов ведения бизнеса могу отметить стремление иметь независимую экономику и не вести рискованную экономическую политику. Я горжусь тем, что нам удается соблюдать эти аспекты и быть успешными.
Сейчас основные задачи «Юбилейного» — запуск завода «АминоСиб» на полную мощность, развитие биотехнологий и создание замкнутого цикла в отрасли растениеводства. Силы и средства у агрохолдинга для этого есть.

— Как развиваются направления деятельности вашей организации? И, если это возможно, откройте подробности запуска завода по глубокой переработке пшеницы.

— Основной вид деятельности — свиноводство. Именно этим мы занимаемся с момента возникновения предприятия. Свинина является первичным продуктом товарного производства. Здесь многое зависит от рационального использования маточного стада и правильной организации технологии воспроизводства. Для этого в 2007 году мы запустили селекционный центр, где выводятся гибридные породы животных и проводятся работы по улучшению качественных показателей продукции.

Модернизация — наш приоритет. Современное оборудование центра позволило расширить возможности селекционеров и повысить ежегодный выпуск племенных животных до 10 тысяч голов. Специалисты центра используют в своей работе передовые методы по чистопородному разведению и гибридизации свиней с применением современных информационных технологий и индексной оценки племенных качеств животных. Мы стараемся добиться высочайшего класса производства, и, так сказать, запрограммировать свой успех на генетическом уровне.

— Несколько лет назад в одном из печатных СМИ я читал о том, что агрохолдинг «Юбилейный» создает особые «домашние» условия для своих животных…

— Это действительно так. В 2013 году мы реконструировали товарный свинокомплекс. Было установлено западноевропейское оборудование по раздаче кормов, созданию микроклимата, переработке продуктов жизнедеятельности скота и т. д. Отмечу, что весь жизненный цикл животных находится под постоянным наблюдением специалистов ветеринарной службы.
Но вернемся к разговору о направлениях деятельности предприятия. Другая, не менее важная, отрасль — это растениеводство. Развив ее, агрохолдинг добился кормовой независимости. Думаю, вы понимаете, какую ценность это представляет для агрохолдинга.

Основу отрасли растениеводства составляют подразделения, действующие сразу в трех районах Тюменской области. Производственная база представлена новейшей, преимущественно импортной, техникой. Она многофункциональна и имеет большую номенклатуру легкосъемного навесного оборудования, что позволяет проводить полный цикл агротехнических мероприятий: подработка почвы, внесение семян и удобрений, а также проведение послепосевной обработки почвы.

Помимо прочего, наши мастера освоили еще одно направление — производство кормов. Этот пункт находится на особом контроле, впрочем, как и все остальные. От качества питания животных напрямую зависит качество их мяса.

Конечным звеном производственного цикла агрохолдинга является мясная переработка. Производственная мощность убойного цеха — 700 голов свиней в смену, это 50 тонн свинины. Мощность колбасного цеха составляет 50 тонн в сутки. Полуфабрикатный цех ежесуточно выпускает пять тонн пельменей, котлет, шашлыков, фарша, порционного кускового мяса высочайшего качества. Лично я и, не сомневаюсь, все сотрудники нашей компании с удовольствием употребляют в пищу собственную продукцию.

— Насчет завода «АминоСиб», который будет заниматься глубокой переработкой пшеницы…

— Реализацией этого инвестиционного проекта мы занимаемся с 2013 года, строительство идет высокими темпами, потому один из важнейших вопросов, стоящих на повестке дня в агрохолдинге, — это окончание строительства и запуск всех очередей завода по глубокой переработке пшеницы. У проекта внушительный объем инвестиций — около шести миллиардов рублей, пять из которых уже освоены. В основном это собственные средства агрохолдинга, но свою помощь оказало и областное правительство — в виде субсидированной процентной ставки по кредитам и компенсации части затрат на приобретение оборудования, за что им, разумеется, огромное спасибо.

— Как возникла идея создания завода «АминоСиб», и какие перспективы для предприятия открывает его запуск?

— Как я уже говорил, значительная часть выращенной пшеницы идет на реализацию, но цена не всегда нас устраивает. В связи с этим возникла идея дополнительно освоить глубокую переработку пшеницы и поставлять на рынок получаемые продукты: лизин, клейковину, спирт. В России менее десятка подобных заводов, так что продукция весьма востребована.
После принятия решения о строительстве завода мы около двух лет исследовали рынок, изучали данную тему, выполняли предпроектную работу. Завод важен еще и тем, что он позволит создать замкнутый цикл производства и в области растениеводства, как уже удалось сделать в свиноводстве.

— Вам удалось настроить эффективную работу огромного производственного предприятия. Позволяете ли вы себе расслабиться?

— Знаете, мне всю жизнь приходится напряженно трудиться, ведь иначе в сельском хозяйстве нельзя. Как говорится, весенний день год кормит. Сегодня не сделал — завтра уже опоздал. Поэтому работа для меня стала образом жизни, по‑другому уже не могу.

— При таком напряженном графике вам удается отлично выглядеть. Откроете свой секрет?

— Вы не подумайте, что я круглые сутки думаю о работе. Естественно, в моей жизни есть место и отдыху. Я предпочитаю активность и здесь — лыжи, велосипед, плавание. Также есть дача с небольшим огородом — провожу свободное время и там. Иногда выбираемся с семьей на природу. Движение — жизнь, вот, пожалуй, и весь секрет.
 

Текст: Иван Селиванов, Александр Калюжный