Современная российская экономика вышла на этап договорных отношений между равноправными и равно ответственными партнерами. И именно в этом симбиозе коммерческим банкам отведена основополагающая роль.

— Какие особенности тюменского банковского сектора вы могли бы отметить? И почему в качестве площадки для создания филиала была выбрана Тюмень?

— Прежде чем выбрать банк, клиент всегда оценивает надежность, репутацию и государственное участие в капитале. На данный момент ситуация складывается непростая: банки оптимизируют свои расходы, сокращают сотрудников, закрывают филиалы и дополнительные офисы. Но мы пришли на рынок подготовленными, заранее изучив будущих клиентов. Стоит отметить, что некоторые тюменские компании даже ждали открытия здесь филиала, поскольку уже давно сотрудничали с головным офисом банка в Москве. Клиентами банка являются такие крупные предприятия, как АО «Мостострой-11», ООО «МСК «Сибагро», ООО «Экспроф», ООО «Промстрой».

Что касается особенности развития экономического рынка в Тюменской области, то уровень жизни здесь заметно выше, чем в других регионах. Средний бизнес и крупные предприятия стабильно работают и активно развиваются, в том числе при поддержке Нефтепромбанка.

— Какие задачи на ближайшее время ставит перед собой банк?

— Главной задачей банка всегда остается наращивание клиентской базы, поэтому мы тщательно работаем над уровнем сервиса и качеством банковских услуг. Так, для крупного сегмента бизнеса уже сегодня мы предлагаем оперативное обслуживание сервиса платежных поручений, кредитование на гибких условиях, вклады и депозиты на привлекательных ставках.

Акцентирую внимание на том, что большинство предложений мы разрабатываем индивидуально под потребности и специфику деятельности каждого корпоративного клиента. Вместе с тем предлагаем решения социальных задач — кредиты по зарплатным картам сотрудникам организаций, участвующих в зарплатных проектах банка. Такие сотрудники, например, могут воспользоваться услугами по кредитованию счета банковской карты в форме «овердрафт». В числе преимуществ этого кредита — выгодная процентная ставка, возобновляемый кредитный лимит и бесплатное получение кредитных средств в банкоматах Нефтепромбанка, ВТБ24 и «Почта Банка». Кроме того, мы предлагаем владельцам зарплатных карт оформить карты с льготным периодом кредитования, которые позволяют им получать дополнительные наличные денежные средства, а также оплачивать товары и услуги в рамках кредитного лимита до 200 000 рублей с беспроцентным периодом до 55 дней.

— Какие виды услуг предлагает тюменский филиал?

— Филиал предлагает полный спектр банковских услуг для физических и юридических лиц: расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, депозиты, срочные вклады, валютообменные и лизинговые операции, услуги эквайринга и многое другое. В помещении филиала установлен банкомат, с помощью которого можно снимать денежные средства, пополнять счета, оплачивать услуги и совершать необходимые платежи в рублях РФ.

Кстати, сегодня, для того чтобы воспользоваться некоторыми из этих услуг, нашим клиентам даже не обязательно приезжать к нам в офис. Так, подключив услугу дистанционного банковского обслуживания системы интернет-банкинга HandyBank, они в режиме онлайн оплачивают свои покупки, пополняют вклады со счетов банковских карт, осуществляют денежные переводы, причем не только между счетами внутри Нефтепромбанка, но и на карты других банков.

Стоит отметить, что в августе этого года у наших вкладчиков появилась возможность получать в режиме онлайн информацию о движении денежных средств по вкладам и пополнять вклады с карточных счетов, открытых в Нефтепромбанке. Для этого мы подготовили специальные условия, согласно которым все желающие смогут бесплатно получить банковскую карту и подключить услугу дистанционного банковского обслуживания в системе интернет-банкинга HandyBank. В перспективе все держатели банковских карт Нефтепромбанка получат возможность открытия вклада без посещения офиса банка.

— Существует ли программа поддержки небольших коммерческих банков со стороны государства?

— В рамках государственной поддержки могу привести в пример наше партнерство с фондом «Инвестиционное агентство Тюменской области». Нефтепромбанк успешно сотрудничает с фондом при кредитовании клиентов — юридических лиц. Допустим, небольшая компания хочет оформить кредит. Обратившись в этот фонд, она получает поручительство с государственными гарантиями.

— Каковы достижения банка на сегодняшний день?

— Несомненно, главным достижением является то, что на сегодняшний день мы полностью окупили затраты на создание кредитно-кассового офиса в Тюмени, благодаря чему подразделение стало самостоятельным и перешло в статус филиала.

И тут важно отметить, что как Нефтепромбанк в целом, так и тюменский филиал с задачей по наращиванию пассивной части основных средств банка, то есть увеличению портфеля депозитов, полностью справляются. Причем, несмотря на то что подразделение только недавно перестало зависеть от ресурсов головного офиса, баланс средств достигнут. Теперь наша задача — приумножать. И мы активно привлекаем клиентов к комплексному обслуживанию, открываем кредитные лимиты, оформляем банковские гарантии и информируем существующих и потенциальных клиентов о всех финансовых возможностях сотрудничества с тюменским филиалом.

Появление новых предложений по кредитам напрямую зависит от рыночных тенденций и пожеланий наших клиентов. Специально для них мы продумываем новые возможности льготного кредитования. Вся работа Нефтепромбанка направлена на сохранение и приумножение капитала своих клиентов. В рамках реализации новой стратегии развития банка, утвержденной в этом году, тюменский филиал продолжит работу по оказанию банковских услуг для всех категорий клиентов — как физических, так и юридических лиц. Наряду с этим планируем существенно расширить перечень предлагаемых банковских решений и сервисов, учитывая тенденции рынка.

Акционерный коммерческий нефтяной инвестиционно-промышленный банк (АО «Нефтепромбанк») — один из первых российских коммерческих банков, был создан в 1992 году по инициативе крупнейших предприятий и организаций нефтегазового комплекса

Партнеры АО «Нефтепромбанк»:
• Инвестиционное агентство Тюменской области
• Торгово-промышленная палата Тюменской области
• ООО «Таможенная карта»
• Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России
• АНП «Содействие развитию ВЭД»
• ЗАО «РосГеоПроект» 
• ООО «МСК «СибАгро»
• ООО «ЭксПроф»
• ООО «Промстрой»
• АО «Мостострой-11»

АО «Нефтепромбанк». Генеральная лицензия Центрального Банка России № 2156 от 12 мая 2015 г.

На правах рекламы