О том, как без хлопот и лишней траты времени создать благоприятную атмосферу у себя дома и на работе, рассказывает Аркадий Бердник, коммерческий директор вентиляционного завода «Чистый воздух».

— За несколько лет своего существования бренд «Чистый воздух» уверенно вошел на рынок вентиляционного оборудования и занял там свое место. Расскажите, с чего начиналась история завода и в связи с чем было принято решение организовать производство такого вида продукции?

— Как и истории многих других организаций, наша началась с идеи и людей, которые хотели создать что‑то по‑настоящему полезное, масштабное и востребованное. Трое больших профессионалов в своих областях встретились, поделились мыслями и приняли решение организовать производство вентиляционного оборудования. Сегодня эти люди занимают высшие управляющие должности в нашей организации: это генеральный, финансовый и технический директора. Так в 2013 году появился вентиляционный завод «Чистый воздух» и всего за несколько лет прошел путь от юридического оформления команды из трех человек до современного производства, оснащенного высокоточным оборудованием, штатом специалистов из более чем 60 человек и линейкой продукции, превышающей отметку в 300 наименований.

Ответ на вопрос о том, почему сферой деятельности было выбрано производство вентиляционного оборудования, кроется в истории профессиональной деятельности директоров организации. Они скопили большой опыт в организации производства, приобрели глубокие знания технологий создания продукта и имели всестороннее представление о рынке вентиляционного оборудования.

— В чем заключается особенность вашего производства? Расскажите про свой продукт.

— Используя мировой и в том числе отечественный опыт производства вентиляционного оборудования, мы стремимся производить высококачественный российский продукт, отвечающий самым современным и технологичным стандартам, при этом делая его доступным для потребителя как в ценовом выражении, так и в процессе его эксплуатации и обслуживания. Мы не боимся брать в работу самые сложные проекты, имеем достаточно компетенций и ресурсов, для того чтобы выполнять нестандартные заказы в короткий срок.

Сегодня «Чистый воздух» производит более 300 наименований товаров, среди которых как достаточно простые в производстве воздуховоды, так и высокоточные, высокотехнологичные изделия, такие как приточно-вытяжные установки с роторной рекуперацией, оснащенные оборудованием, позволяющим полностью автоматизировать процесс подачи свежего воздуха и удаления отработанного, нередко загрязненного воздуха.

— Какие преимущества дает использование автоматизированных систем вентиляции?

— С помощью программируемой начинки вентиляцию можно сделать более экономичной, энергоэффективной и индивидуальной. Она позволяет точно определять необходимые параметры подачи и обработки воздуха. Кроме того, автоматика позволяет экономить время и силы, избавляя от необходимости выполнения трудозатратных операций с настройкой оборудования. Система сделает все за вас: включится, когда это необходимо, увеличит подачу или удаление воздуха из помещения, повысит температуру, подогревая входящий воздух в холодный период, и охладит его в жаркое время. Еще одно преимущество автоматики в том, что она подберет оптимальный режим настроек использования в зависимости от изменения окружающей среды, а это, в свою очередь, позволит оборудованию служить для вас долго и эффективно.

— На чем строится успех вашего бренда и что отличает «Чистый воздух» от конкурентов?

— Для нас успех — это довольные клиенты, качество продукта и финансовые показатели. Все это возможно благодаря правильной идее и собравшейся команде профессионалов и единомышленников. Все мы живем своим делом, так сложилось, что посторонних людей в нашей организации нет, и, знаете, наши клиенты чувствуют это не только на словах и в рекламных текстах. Мы работаем для потребителя, будь то частный клиент, решивший улучшить качество своей жизни, или компания, которой необходимо реализовать проект, даже самый сложный. И все это происходит в максимально быстрые сроки — в среднем 2‑4 дня, и не более 3‑4 недель при самых масштабных и сложных проектах.

В постоянном режиме совершенствуем собственный сервис, думаю, именно это отличает «Чистый воздух» от конкурентов. Наши специалисты стараются снять с клиента все вопросы, связанные с будущим проектом. Я имею в виду, что, если даже у человека нет этого проекта, но есть желание сделать качественную вентиляцию, мы готовы взять на себя его разработку. Следуя четко установленным и согласованным срокам, произведем продукт, проверим его работоспособность и качество сборки. Для этого в системе нашей организации существует отдел технического контроля. Доставим товар до заказчика, а после дадим все необходимые консультации по монтажу и эксплуатации оборудования 24 часа 7 дней в неделю.

— Не могу не спросить у вас как у профессионала: что такое хорошая вентиляция и зачем она нужна?

— В первую очередь это свежий чистый воздух, который является источником вашего здоровья. Главная задача вентиляции — создание комфортной, правильной окружающей среды для человека. Мало кто знает, но вентиляционное оборудование призвано спасать жизни людей в экстремальных ситуациях — при пожаре, утечке химических веществ.

Нормы вентиляции помещений, разумеется, зависят от их назначения. В жилых домах одни требования, в общественных местах (концертных залах, кинотеатрах, офисных зданиях) — другие, на производственных площадках — третьи. Вентиляция устраняет духоту, вредные элементы в воздухе, нормализует влажность, температуру. Влияет на эксплуатационные характеристики технологичного оборудования, материалов.

Качественная современная вентиляционная система способствует рациональному использованию природных ресурсов, экологичность — это не просто тренд, это наследие, которое мы оставим нашим потомкам. На самом деле, отвечая на этот вопрос, можно написать целую книгу.

— Какова ваша роль в компании, насколько глубоко вы погружены в процессы?

— У меня есть три ключевые задачи: увеличение объема продаж, развитие действительно качественного клиентского сервиса и повышение узнаваемости бренда «Чистый воздух» на территории России. Моя прямая ответственность в том, чтобы поддерживать бесперебойную работу настроенных процессов, начиная от обработки заявки и заканчивая своевременной отгрузкой. На каждом этапе работают люди, и очень силен человеческий фактор, поэтому приходится погружаться в процессы если не с головой, то точно по самый нос. Я коммерческий директор, и должен быть на передовой в режиме нон-стоп.

— Расскажите о главных достижениях вашей организации.

— Наша компания и есть главное достижение, всего за несколько лет мы выросли из организации в несколько человек в крупную производственную структуру, с современным заводом, конструкторским бюро, складом, отделами логистики, продаж и клиентского сервиса. Среди наших заказчиков Министерство обороны РФ, Министерство образования и науки РФ, завод «Севмаш», «Транснефть», «Сибнефтемаш», Knauf Insulation, «Первый СтройЦентр» и другие.

— Как вы видите будущее компании, каким образом собираетесь развивать бизнес?

— За счет развития сервиса, пристального контроля качества продукции и инновационного потенциала мы собираемся увеличить производственные мощности и ассортимент предлагаемого оборудования. Уже сейчас производим ряд эксклюзивных продуктов и не собираемся на этом останавливаться, а каждый день занимаемся разработкой и адаптацией новых видов продукции.