На фоне снижения темпов роста кредитования крупнейших компаний в России многие универсальные банки переориентируются на работу с сегментом среднего бизнеса.

— Какие перспективы, по вашему мнению, в сложившейся экономической ситуации имеет рынок кредитования предприятий среднего бизнеса в стране?

— Рынок корпоративного кредитования, если говорить в целом, стагнирует. В отличие от крупного бизнеса кредитование среднего бизнеса за последние 1,5‑2 года показывает практически нулевую динамику. Впрочем, в отдельных банках ситуация может отличаться, но в общем статистика такова. Последняя аналитика рынка говорит о том, что темпы кредитования среднего бизнеса в крупных банках положительные, есть надежда на то, что по итогам года портфель кредитов среднему бизнесу не уменьшится.

Говоря о перспективах среднего бизнеса, я бы сказал, что его развитие неизбежно, по крайней мере, в экономически крепких регионах Российской Федерации. Действия федерального правительства, усилия региональных властей, внедрение в производство новых технологий, развитие образовательных программ и многое другое являются стимулирующими факторами, и в этих условиях средний бизнес способен и даже обязан расти.

— А какова динамика Райффайзенбанка в области кредитования среднего бизнеса в 2016 году?

— Я бы сказал, умеренно положительная, но, повторюсь, с большими перспективами. На ближайшие три года мы запланировали рост доли среднего бизнеса в корпоративном портфеле Райффайзенбанка. Сейчас эта цифра составляет приблизительно 7 % от объема всех кредитов, наша цель — не менее 10 %. Для банка это важно с точки зрения диверсификации портфеля.

— За счет чего вы собираетесь достичь намеченной цели?

— Райффайзенбанк входит в десятку крупнейших кредиторов корпоративного сектора России, мы имеем необходимые ресурсы и технологии для своего успешного развития. Однако у нас нет цели соревноваться с топ-игроками за долю рынка или размер портфелей. У нас своя ниша и свои клиенты, которые знают, что мы не просто финансовая организация, а полноценный партнер.

Райффайзенбанк входит в десятку крупнейших кредиторов корпоративного сектора России, мы имеем глобальный ресурсный  потенциал, у нас своя ниша и клиенты, которые знают, что мы не просто финансовая организация, а полноценный партнер

Отличительная особенность работы банка со средним бизнесом в том, что эти клиенты не мечутся между банками в надежде найти максимально дешевое финансирование, как поступают многие игроки крупного бизнеса. Для крупных корпораций это логично, экономия в таких глобальных масштабах может быть оправданна. Средний бизнес имеет, как правило, одного-двух банковских партнеров, именно партнеров, у которых он не просто покупает финансовый продукт, а развивает свой бизнес вместе с ними. Отсюда у банка появляется возможность предложить более качественный сервис, более глубокое погружение в процессы на стороне клиента, предложить нестандартные или инновационные решения. Это про концепцию «домашнего банка», когда клиент в первую очередь обращается именно к нам при возникновении потребностей в финансировании или в определенных банковских продуктах. Возвращаясь к вопросу о том, за счет чего Райффайзенбанк собирается увеличивать долю среднего бизнеса в своем портфеле, приведу цифры по кредитному портфелю всего сегмента в России — это 4,5‑5 трлн рублей, а доля Райффайзенбанка в этом — менее 1 %. Потенциал очевиден, есть куда расти, и есть ресурсы, за счет которых мы собираемся это делать.

— Какие отрасли Райффайзенбанк считает приоритетными в области кредитования?

— Все зависит от этапа экономического цикла, исходя из этого приоритет отраслей варьируется. В первую очередь значение имеют риски отрасли и качество спроса на конечный продукт. Сегодня можно говорить о том, что относительно стабильны фармацевтика и медицина. С учетом фокуса на импортозамещение неплохо развивается производство пищевых продуктов.
Необходимо понимать, что есть определенные ниши, где ввиду специфики продукции клиент, несмотря на сложности в экономике, не теряет ни долю своего рынка, ни доходность. Без продукции этих игроков невозможны определенные производственные процессы крупных корпораций, например, в нефтехимии или металлургии.

Акцентируя внимание на Тюменской области, разумеется, следует говорить о нефтегазовом секторе. Это нефтесервис, нефтехимия, производство специализированного оборудования. Средний бизнес активно вовлечен в данную отрасль.

— А что вы можете сказать насчет недвижимости?

— Наш банк является одним из крупнейших игроков на рынке финансирования коммерческой недвижимости. В этой области мы исторически работаем с надежными клиентами и кредитуем строительство в крупных, экономически стабильных городах. Разумеется, учитывая ситуацию, сложившуюся в данной отрасли, мы несколько притормозили вложение в нее своих ресурсов, для нас приоритетом является качественная работа с уже имеющимися клиентами.

— Какие самые распространенные причины отказа от финансирования в Райффайзенбанке вы могли бы назвать?

— Здесь все просто — неудовлетворительное кредитное качество клиента. Банк работает в рамках определенной кредитной политики, где прописаны требования к условному заемщику. Он должен соответствовать им. Также необходимо понимать стратегию развития клиента, ведь важно не то, как он выглядит сейчас, а то, куда он движется, что будет с компанией дальше, каковы перспективы. Повторюсь, мы — партнеры, и наша конечная цель — успех бизнеса наших клиентов.

— С какой целью сегодня берет кредиты средний бизнес?

— Реальных целей всегда две: либо это инвестиции — ты развиваешься, осваиваешь новые рынки, территории, продукты, либо у тебя есть потребность в оборотных средствах по причине высокого спроса на твой продукт или услуги.
Райффайзенбанк дает и «длинные» кредиты на финансирование инвестзатрат, и «короткие» — от овердрафтов до «оборотных револьверов». Развиваем направление лизинга, скоро предложим клиентам факторинг.

— Можно ли говорить о том, что Райффайзенбанк делает ставку на регионы?

— Я думаю, лучше сказать, что мы делаем ставку на наших клиентов. Они находятся по всей России, наша задача — быть рядом для развития существующих клиентов и вовремя увидеть перспективы в новых рынках, новых клиентах. Райффайзенбанк технологически готов к гораздо большему количеству клиентов, чем имеет сейчас, и, конечно, расширение клиентской базы во всех сегментах невозможно без деятельности в регионах. У нас более 1,5 млн физических клиентов по всей России, и около 100 тысяч предприятий обслуживается в нашем банке. Кстати, мы одни из первых среди крупных банков, кто вынес существенную часть поддерживающих функций за пределы головного офиса в Москве — в Ярославле создан операционно-сервисный центр, где сегодня трудятся более 1000 человек. Благодаря централизации поддержки клиентов и внутренних подразделений у нас, можно сказать, существенно «полегчала» региональная сеть с точки зрения затрат — это к вопросу об экономической эффективности.

— Кстати, Райффайзенбанк назван одним из самых эффективных банков по отдаче на капитал…

— Да, это так, мы одни из лидеров по эффективности. Это возможно благодаря нашей постоянной работе над качеством услуг и связанных с ними внутренних процессов. Удовлетворенность клиентов — наша основная цель и залог нашего успеха.