Строительство завода компании «Ягоды плюс» начнется в индустриальном парке «Боровский» под Тюменью в ближайшее время. Об этом рассказал генеральный директор управляющей компании «Индустриальные парки Тюменской области» Андрей Саносян.

«В 2016 году в регионе открылись два индустриальных парка — «Боровский» и «Богандинский». Оба они уже вошли в реестр Минпромторга и получили статус зон экономического развития. Этот статус позволяет автоматически освободить резидентов индустриальных парков от региональных налогов на имущество и на прибыль», — цитирует Саносяна «Тюменская линия».

В настоящее время в индустриальном парке «Боровский» 5 из 12 направивших заявки инвесторов уже стали резидентами. Также есть пять новых заявок. Причем уже в 2017 году в этом парке планируется ввести в эксплуатацию как минимум пять заводов.

Кроме того, к лету 2017 года в обоих индустриальных парках должно завершиться строительство систем водоснабжения и водоотведения. Уже идут торги, в результате которых будут определены подрядчики для выполнения этих работ. Все остальные коммуникации и инженерные сети подведены. Резиденты индустриальных парков уже обживают площадки для строительства своих предприятий.

В результате реализации всех 12 инвестиционных проектов в индустриальном парке «Боровский» будет создано около 600 новых рабочих мест. При этом общий объем инвестиций превысит 1,5 млрд рублей, заключил Саносян.