ВТБ24 планирует увеличить выдачу ипотечных кредитов в Тюмени в 2017 году в 1,5 раза. Об этом заявил руководитель областного отделения банка Гариф Ромашкин.

Банки Тюменской области (без учета ХМАО и ЯНАО) выдали в январе 2017 года 613 жилищных кредитов объемом 1 млрд рублей. Это на 6% больше по числу и 2% по объему больше, чем годом ранее.

«Учитывая, что в январе-феврале прошлого года спрос ипотеку был очень высоким, сейчас, после отмены господдержки, рынок держится хорошо и перспективы также позитивные. Надеюсь, что региональный рынок жилищного кредитования по итогам 1 квартала покажет плюс», — сказал Ромашкин.

В январе 2017 года ВТБ24 выдал на 87% больше кредитов, чем в январе 2016 года, поскольку продолжал выдавать кредиты по условиям господдержки, одобренные в конце прошлого года. Доля банка в новых выдачах достигла в январе 20%.

«По ВТБ24 мы планируем выйти по итогам 1 квартала на 5% прирост продаж по отношению к аналогичному периоду прошлого года, по итогам года планируем выдать на 50% больше ипотечных кредитов. При этом рассчитываем, что существенную поддержку и нам и рынку окажут низкие ставки. Средневзвешенная ставка по рынку в этом году снизилась до 11,92% (-0,87%). Мы прогнозируем, что уровень процентных ставок уже в этом году может стать ниже 10%, а в долгосрочной перспективе может достичь уровня 8% годовых при условии снижения ключевой ставки и стабилизации инфляции на уровне 4%», — считает управляющий.