По словам Владимира Якушева, значимое влияние на результат оказало строительство транспортной инфраструктуры. Так, в 2016 году введены в эксплуатацию сразу несколько крупных объектов. Это развязки на пересечении улиц Первомайская и Запольная, Мельникайте и Федюнинского, несколько новых съездов на развязке по ул. Монтажников, второй пусковой комплекс восточного обхода Тюмени, два моста через реку Тобол на федеральных автодорогах Тюмень – Ишим – Омск и Тюмень – Ханты-Мансийск.

Завершилась реконструкция аэропорта Рощино. Сейчас его технические возможности соответствуют задачам по расширению маршрутной сети, восстановлению статуса регионального хаба, каким он и был в советское время.

Объемы введенного жилья — 1684 тыс. кв. м — превысили плановое значение почти на 10%. В расчете на одного жителя введено 1,15 кв. метра, что вдвое превышает среднероссийский уровень.

Кроме того, в 2016 году досрочно выполнено поручение президента России по ликвидации аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года.

«Вместе с тем, ни для кого не секрет, что торможение в сфере жилищного строительства, вызванное негативными колебаниями рынка и снижением покупательской способности населения, оказало серьезное влияние и на наш регион. В первую очередь на сокращение объемов строительства и производства строительных материалов. С рынка исчез либо серьезно подсократился ряд игроков. И это произошло не только в порядке очищения. Многие просто не выдержали жестких условий функционирования рынка», — цитирует Якушева «Тюменская линия».

Также губернатор добавил, что реальную возможность продвинуться в решении жилищных вопросов, и в первую очередь для молодежи, правительство видит в строительстве доступного арендного жилья на условиях государственно-частного партнерства.

«Нуждается в дальнейшем активном стимулировании развитие индивидуального и многоэтажного жилищного строительства. Этот вопрос серьезно проработан, свои предложения по корректировке федеральной нормативной базы мы представили в Совет Федерации в ходе Дней Тюменской области», — подытожил Якушев.