Дмитрий Гупало - со-основатель тюменского IT стартапа cheapmedia.ru, капитализация которого за последние месяцы выросла до 20 млн. руб.

-    Название проекта звучит дословно как дешевые медиа?

-    Google переводит как дешевые СМИ! Про название долго не думали - в нем была суть и домен был свободен.

-    Реклама по низким ценам?

-    Цены для cheapmedia.ru определяет продавцец рекламы, когда добавляет свои продукты в каталог. Единственное, что мы объясняем, то что цены должны быть реальными - те по которым покупают, а не те, которые написаны в прайсах. Cheapmedia.ru - это маркетплейс, где легко сравнить несколько похожих продуктов, поэтому смысла завышать цены нет.  Но это только одна сторона цены. Самый дорогой ресурс - это время. Мы посчитали, что на покупку рекламы в различных СМИ тратится большое количество времени. Запросить предложение, сравнить где лучше, согласовать, свести все в один медиа-план, подписать бумаги.. Часто на сайтах вакансий функционал маркетологов состоит только из размещения рекламы. Cheapmedia.ru значительно ускоряет эти процессы, экономия времени  революционная! Иногда у клиентов есть “Вау - эффект”, когда он за 10 минут создает рекламную стратегию во всех средах.

-    Но ведь нужны навыки в рекламе, чтобы создавать рекламные стратегии?

-    Да, конечно, нужен и навык и опыт. Но мы понимаем, что все это приходит с практикой, поэтому создали алгоритм, который помогает даже новичкам в рекламе найти самую эффективную рекламу. Каждый рекламный продукт имеет свои характеристики - от качества и количества аудитории до задач, которые он решает. И чтобы алгоритм заработал, клиенту достаточно выбрать цель рекламы и целевую аудиторию - эти основы должен знать каждый бизнесмен!

Из выбранных рекламных продуктов легко создать рекламную кампанию на конструкторе, сохранить ее в личном кабинете, поделиться с коллегами и запустить в работу. Следующий этап - сбор данных и автоматизация создания рекламных стратегий.

-    А маркетологам чем заниматься?

-    Маркетинг это не только реклама. Это один пункт из комплекса маркетинга. Маркетологи много времени уделяют рекламе и мало продукту, новым каналам продаж, ценообразованию. А еще меньше стратегии - исследованиям и анализу. Я думаю, что это происходит не только из-за нехватки времени, а в том числе из-за подмены понятий в новых терминах: интернет маркетинг, e-mail маркетинг, маркетинг в соцсетях и т.д. Получается, что ты занимаешься интернет-маркетингом, но это не так - ты занимаешься интернет рекламой: контекстной, медийной, нативной. Настраиваешь таргетинг в соцсетях, размещаешь рекламные посты, создаешь контент, в котором зашита реклама. Это все реклама! И когда начинаются разговоры, что реклама не работает, не дает лидов, может быть, дело совсем не в рекламе, а в твоем продукте или цене, а может рынок или конкуренты? Наша миссия в том, чтобы маркетологи могли уделять больше времени всему комплексу маркетинга, а не только рекламе.

-    А как насчет рекламных агентств?

-    Рекламным агентствам с сервисом cheapmedia.ru выгодно работать. Вся работа уже проделана - реклама по отличным ценам, одно окно и договор. Более того, мы не зарабатываем на агентствах. Мы отдаем комиссию агентам, т.к. нам важнее увеличивать капитализацию компании и быть полезным для большего числа клиентов, а не сиюминутная выгода. По такому пути сервис сможет развиваться не мелкими шагами, а взлететь! Сейчас еще появляются новые типы агентств. Это агенты без юридического лица. Сервис им удобен тем, что имея аккаунт cheapmedia.ru и клиентов, можно управлять рекламными кампаниями во всех средах и получать кэшбэк за услуги на карту. Это практически все поколение Z, они любят так работать.

-    Вы писали, что выходите в новые города?

-    Да, сейчас выходим в новые города очень быстро. Вначале было сложнее, чем с Тюменскими площадками. В Тюмени - встретился, рассказал и показал. Более того, рынок хорошо знаем. А в других городах часто приходится дистанционно работать. Но потом поняли, что мы не умели коротко излагать суть проекта. Когда выступали с проектом на EKB Startup Day, где на презентацию проекта давалась всего одна минута - научились! И сейчас другие города подключаем в разы быстрее. Еще есть отличие в ценах и в типовых коммерческих предложениях.

Мы хотим сделать единые стандарты рекламы во всех регионах, чтобы рекламные продукты можно было легко сравнить между собой и выбрать самый эффективный. Сейчас у нас девять населенных пунктов, а до конца апреля планируем добавить еще пять.

-    Дальше как видите стратегию развития сервиса?

-    Совсем недавно популярными стали агрегаторы рекламных площадок в Digital - их еще называют программатиками. Они популярны среди узкой аудитории специалистов, потому что удобные, но все еще сложные для большого числа клиентов. Поэтому, часто Digital продвижение отдается на аутсорсинг. Через пару лет для пользователей будет нормой размещать рекламу через единый кабинет - вся реклама будет в одной кнопке. Именно такой слоган у cheapmedia.ru. Создать рекламные материалы и рекламную кампанию станет проще за счет того, что алгоритмы станут умнее. Сейчас мы подключаем оффлайн площадки и региональный online. Параллельно изучаем api Digital платформ, чтобы в ближайшее время объединить всю рекламу в одном месте. И уже сегодня байер в крупном агентстве может спланировать рекламную кампанию в разных городах в несколько кликов. А, например, Тобольский предприниматель в своем городе. Оба получат одинаково качественный и быстрый сервис, все отчеты и новых клиентов!

-    И это тюменская разработка?

-    Да. Вся команда из Тюмени.

-    И таких разработок больше нигде нет?

-    Были, есть и будут. Новых идей сейчас мало, вопрос в том, когда лучше реализовать, как и с кем! Например, в Москве познакомились с ребятами, которые делают похожую разработку. Шутя, договорились с ними встретиться посредине России. Есть и другие агрегаторы региональной рекламы. Но все эти проекты отличаются между собой. В любом случае клиент выберет тех, кто будет лучше и быстрее решать проблемы клиента.

-    Вы писали в Facebook, что были в Фонде развития интернет инициатив?

-    В декабре 2016 г. познакомились с представителями фонда в Тюмени на стартап-марафоне. В феврале 2017 г. были в Москве познакомились с фондом поближе и его программами. Завершили трекинг и сейчас прошли в финальную часть программы, которая позволяет перейти на следующий этап работы с фондом. В апреле летим в Москву. Что будет дальше расскажу после поездки.

-    В будущем планируете продать компанию?

-    Мне очень нравится то, что мы делаем, как меняем рекламный мир. У нас roadmap на много лет вперед, очень амбициозные цели и большие финансовые планы, о какой продаже может идти речь?

-    Спасибо за интересную беседу. Желаем вам и вашему проекту удачи!

-    Спасибо! Пользуйтесь сервисом, мы хотим быть полезными для вас.