Российский рынок облачных технологий последнюю пятилетку показывает рост 50% в год и уже преодолел объем в 30 миллиардов рублей. Возможностями «облаков» активно пользуются рядовые тюменцы, органы власти и, конечно, бизнес. Как облачные технологии могут зарядить ваш бизнес на полную мощность, выяснял «Тюменский бизнес-журнал».

 

Что достать из «облака»?

Облачные сервисы для бизнеса не ограничиваются знакомыми всем файлообменниками или набором программ для офисной работы, хотя эти сервисы весьма полезны, например, для стартапа или небольшой компании.

Давайте представим себе работу ресторана изнутри. Десятки посадочных мест, постоянный поток клиентов, корпоративы, праздники и дни рождения — для этого заведения важна синхронизированная, отточенная работа кухни, официантов и барменов. С другой стороны, необходимы оперативные поставки свежих продуктов и работа с большим количеством поставщиков, которых тоже надо контролировать. Современное программное обеспечение позволяет менеджеру управлять пулом этих задач с планшета, даже не находясь в офисе. А собственник с помощью того же приложения может в режиме online видеть ключевые показатели деятельности предприятия: количество заказов и гостей, сумму среднего чека, наценку, процент скидки, себестоимость блюд в процентах или рублях. И самое главное — вам не надо обеспечивать бесперебойность работы серверов и программного обеспечения: за всем этим следит организация, которая предоставляет вам программу.


Облачные технологии позволяют контролировать весь цикл работы ресторана с планшета

С каждым днем все больше компаний начинает использовать преимущества облачных сервисов, отмечая их способность автоматизировать, оптимизировать и повысить стабильность работы фирмы. Например, ряд банков использует облачные CRM-системы, телефонию, хранит на виртуальных серверах неперсонализированные данные по транзакциям, суммам чеков и многое другое. Промышленность, энергетика, ЖКХ, транспорт и торговля активно переносят в «облака» документооборот и пользуются центрами обработки данных.

Сегодня активнее всего развивается сегмент программного обеспечения, предоставляемый клиенту через web-интерфейс, и аренда data-центров и систем хранения. Первое интересно небольшому бизнесу, которому важно получить качественные и удобные программные решения, которые позволят ему «сесть и работать», не тратя ресурсы и время на разработку собственного ПО. Это антивирусные программы для компьютеров и мобильных устройств, пакет Microsoft Office, сервисы по рассылке таргетированных SMS-сообщений, CRM-системы и тому подобное.

Растет в стране и число организаций, разрабатывающих и предоставляющих облачные технологии. Например, с 2017 года это направление активно развивает компания МТС. Она уже имеет дата-центры в нескольких городах России и магистральные каналы связи по всей территории страны, а также пул предложений по программному обеспечению.


Первый в стране модульный центр обработки данных МТС недавно открылся в Нижнем Новгороде

 

В чем польза?

Приведенные выше примеры использования облачных сервисов можно организовать и самостоятельно, закупив необходимое аппаратное и программное обеспечение. Но можно выделить как минимум три достоинства «облаков», которые привлекают бизнес.

Это удобно. Храня информацию в облаке, вы избавлены от необходимости оборудовать место под серверную (защита от шума, отвод тепла, бесперебойное питание). Вы можете работать удаленно или оперативно менять нахождение офиса — достаточно лишь доступа к интернету. Также, если вам понадобилось увеличить мощности, то можно просто сделать запрос, а не покупать новое оборудование.
Кроме того, вы можете выбрать только те продукты, которые нужны именно вашему бизнесу. Управление и настройка облачных сервисов интуитивно понятны, а в придачу прилагается круглосуточная техподдержка.

Это безопасно. На серверах компаний, которые занимаются предоставлением «облачных» услуг профессионально, находятся данные многих организаций. За их сохранностью следит целый штат высококлассных специалистов: ваш бизнес не «встанет» из-за того, что внезапно отключили электричество, «слетела» программа, пошалили хакеры или кто-то забыл сделать резервную копию данных.


Обслуживанием ПО занимаются не вчерашние студенты, а целый штат профессионалов

Это дешево. За счет предоставления облачных услуг одновременно многим компаниям, поставщики услуг способны предложить выгодные условия пользования каждой отдельно взятой организации. Опять же, вам не придется тратиться на «железо» и штат системных администраторов и программистов ни на поддержание текущих объемов, ни при расширении деятельности. А в отдельных случаях вы и вовсе сможете организовать виртуальный офис, решая все задачи с помощью ПО, которое предлагают поставщики «облаков».

 

Прогноз — облачно

Как мы уже говорили, облачные технологии показывают впечатляющий рост, и это мировая тенденция. Бизнес осознал, что отдавать IT-инфраструктуру на аутсорсинг и платить за подписку на программы гораздо выгоднее, чем все это приобретать и обсуживать.

Так, осенью минувшего года один из лидеров российского табачного рынка перевел свои ключевые IT-системы в облако МТС. Физические серверы заменили на виртуальные. Множество бизнес-приложений, файловый сервис, печать, резервирование, телефония и другие функции перевели на облачное управление. В результате продолжительность периода запуска новых проектов сократилась с нескольких месяцев до двух недель.

Ежегодно компании, специализирующиеся на предоставлении облачных услуг, постоянно анонсируют новые сервисы, повышают их качество и безопасность пользования инфраструктурой. Это значит, что и для вашего бизнеса найдется решение, которое удовлетворит потребности вашей компании, позволит оптимизировать бизнес-процессы и сэкономить деньги.