Science Slam — это необычный и яркий формат представления научной информации. Умение доступно и интересно донести до других свои мысли и идеи – важный навык для человека. Этот навык в особенности полезен ученым, которым важно донести результат своих научных достижений широкой публике. С этой целью существует проект Science Slam. Его суть заключается в нестандартном представлении научных работ и идей.

Слэмерам на поединке предстоит в неформальной обстановке рассказать о своих исследовательских проектах и разработках.  Здесь не будут зачитываться доклады со сложными выкладками и терминами. Наоборот, участникам нужно будет как можно интереснее и понятнее донести свою идею. А использование юмора, видео и фото материалов и даже элементов шоу только поощряется. Ведь оценивать выступление будет не судейская комиссия, а зрители. Чем больше аплодисментов – тем лучше! У каждого участника будет 10 минут, чтобы заинтересовать публику своим выступлением и сорвать аплодисменты.

Чтобы подготовиться к мероприятию, участники на протяжении недели проходили специальные тренинги. Каждый день они практиковались в ораторском и актерском мастерстве, учились преодолевать волнение перед публикой. По итогам тренингов отобрали лучших учеников, которые и представят свои достижения широкой публике.  Все участники – учащиеся школ Тюмени и Тюменской области. Среди них есть и ученики центра робототехники и АСУ – Абдразакова Алия, Красильникова Елизавета, Кабдулвахитов Эмир, Смирнов Леонид и Емельянов Евгений. Ребята занимаются программированием и робототехникой, участвуют в областных и российских соревнованиях по данным направлениям. Надо сказать, что у многих из них есть опыт публичных выступлений: ежегодно в центре робототехники проходит итоговая защита проектов, на которой ученики представляют комиссии свои наработки и достижения.

Мероприятие проведет тюменский координатор международного проекта «Science Slam» Антон Яркин.  Организатором выступает региональный департамент информатизации совместно с Ассоциацией граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций «Сайнс Слэм».

Научный поединок пройдет 11 октября с 10:00 до 13:00 в атриуме Тюменского технопарка.