Второй открытый Конгресс наставников России «Наставничество и Производительность труда 2024» состоялся в Тюмени 15 – 16 ноября 2018 г. и собрал представителей крупнейших предприятий из 21 региона страны.

«Все вместе мы возрождаем институт наставничества, которому многие годы незаслуженно не уделяли внимание. Время доказало его эффективность и необходимость. Именно наставники помогают молодым специалистам обрести уверенность в начале профессионального пути, избежать серьезных ошибок, отшлифовать свои навыки и компетенции, получить ценный практический опыт... Объединение на площадке Конгресса всех, кто заинтересован в развитии наставничества и вносит вклад в его возрождение, позволит познакомиться с лучшими практиками и обсудить их тиражирование в регионах, подумать над новыми идеями, которые могут найти применение в жизни», — отметил в своём приветствии к участникам губернатор Тюменской области Александр Моор.

За два дня мероприятия Конгресса посетили 284 человека представляющие крупнейшие производственные, нефтяные, торговые предприятия, успешные заводы и профессионально-отраслевые объединения. Именно те люди, которые всерьез и с уже имеющимся опытом занимаются возрождением или усовершенствованием института наставничества на предприятиях.

Многообразие наполнения термина «наставничество» на мероприятиях Конгресса отразилось в рассмотрении тем наставничества на производстве и в промышленности; наставничества в здравоохранении; наставничества в органах власти и бизнес-наставничества для молодых предпринимателей; наставничества в социальной сфере и тьюторстве. На реальной практике крупнейших предприятий страны участники секций рассматривали разные нормативные модели систем управления наставничеством и анализировали основные кейсы образцовой фабрики бережливого производства УРФУ. В секциях Конгресса приняли участие представители Международного сертификационного органа IMQ по России и СНГ и Национального центра производительности.

Наибольшее количество участников собрали секции по наставничеству на производстве и наставничеству в социальной сфере. Если первое было вполне предсказуемо для организаторов Конгресса, то большой интерес к секции по социальному наставничеству проводимой Правительством Тюменской области оказался приятной неожиданностью, но вполне объяснимой. Практики проектов по социальному наставничеству, реализуемые представителями Тюменской области на конкурсе, проводимом АСИ в рамках Форумов «Наставник» оказались лучшими в России. Модераторами секции выступили Сергей Тетерский, эксперт АНО «Агентство стратегических инициатив», доктор педагогических наук, профессор, международный тренер и Оксана Савинова, начальник управления допобразования и воспитания Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования ТО. Продолжение разговора с Сергеем Тетерским о наставничестве в социальной сфере состоялось на стратегической сессии «Региональная система наставничества», организованной Департаментом. Участие в  стратегической сессии приняли заместители глав по социальным вопросам муниципальных районов (городских округов), руководители органов управления сферы спорта и молодежной политики, специалисты учреждений дополнительного образования детей, ответственные секретари муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав из 24 муниципальных районов (городских округов) Тюменской области.

Центральным спикером Дискуссионной панели выступил Андрей Ветлужских – депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, председатель федерации профсоюзов Свердловской области, председатель Союза наставников России по повышению производительности труда. Он рассказал о том, что готовятся законодательные инициативы с целью четкого закрепления термина наставник в нормативно-правовой федеральной базе. Кроме того, ведется работа по обсуждению выделения финансирования федеральным центром под задачи возрождения института наставничества через открытие центров наставничества в регионах России. Данную мысль поддержала и Инна Лосева, депутат Тюменской областной Думы, глава комитета по экономической политике и природопользованию. – У нас должна быть профессиональная система работы этого важнейшего института в каждом муниципалитете, в регионе, чтобы не было проблемы невостребованных людей… Крупные компании имеют средства на организацию системы корпоративного обучения, а представителям малого и среднего бизнеса, где работает огромная масса людей, нужна помощь, – заявила Инна Лосева.

Отвечая на вопрос модератора дискуссионной панели Игоря Тюфякова, директора Центрального института труда «Что для Вас такое наставничество – любовь или профмастерство?» большинство участников ответили, что это любовь к профмастерству и отсюда потребность в передаче знаний, умений и навыков и данный процесс должен быть грамотно отстроен.

Важным моментом дискуссионной панели стало подписание соглашения о формировании Центра подготовки наставников Республики Башкортостан, между Центром наставничества Республики Башкортостан и ЧОУ «Межотраслевой институт». Ранее подобное соглашение было подписано в Улан-Удэ по организации Центра подготовки наставников на базе предприятия ООО «Вертолеты России». Подобные центры планируется открыть еще в ряде регионов России, в число которых в ближайшее время войдет и Тюменская область.

Торжественным завершением дискуссионной панели стало награждение победителя Конкурса на Кубок Изотова «Лучший пакет нормативных документов по наставничеству среди предприятий и организаций России», которым стал АО «ТюменьЭнерго». Заветный Кубок Изотова из рук депутата Госдумы Андрея Ветлужских получил Дмитрий Сафонов, заместитель генерального директора, руководитель Аппарата АО «Тюменьэнерго».

Завершающим мероприятием Конгресса стал первый в Тюмени «Фестиваль настольных деловых игр» для топ-менеджеров, руководителей служб персонала, действующих руководителей центров наставничества способствующих развитию навыков эффективной коммуникации, противостоянию манипуляции, налаживанию бизнес-процессов и отработке навыков оперативного мотивационного менеджмента, принятия решений при ограниченных временных и финансовых ресурсах. Все эти навыки крайне необходимы в работе с людьми, тем более, в таком сложном процессе как наставничество.

Справка: Организаторами Конгресса выступили НП «Тюменский деловой Клуб», НП «Центральный институт труда», Уральский федеральный университет при поддержке Государственной Думы РФ и Минэкономразвития РФ, Агентства стратегических инициатив, Союза наставников России по повышению производительности труда, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Правительства Тюменской области, Тюменской областной Думы, Союза «Объединение работодателей Тюменской области» и Торгово-промышленной палаты Тюменской области.

Более подробная информация о Конгрессе на официальном сайте: http://nastavnik72.tdkport.ru/

Справки по телефону: 8 (3452) 521 – 444, e-mail: nptdk@mail.ru.