Но, как ни странно, иногда у государства действительно получается помогать бизнесу. В качестве одного из успешных примеров поддержки начинающих предпринимателей можно привести портал «Бизнес-навигатор МСП» (smbn.ru). Он представляет собой удобно структурированную площадку, где размещены ответы на основные вопросы новичков в мире бизнеса.

Например, на сайте есть сто шаблонов основных документов, которые выстроены на анализе 1 миллиона 200 тысяч подобных бумаг. Также на портале можно посмотреть значение основных терминов и понятий, различные полезные советы и рекомендации: как правильно составить бизнес-план, как составить устав компании, как подготовиться к различным проверкам — все это прописано в простой и доступной форме.

Кроме того, создатели сайта дали возможность выбирать виды предполагаемого бизнеса и смотреть их сильные и слабые стороны — всего 90 видов. Все данные построены на основе 5000 успешных моделей. Таким образом, вы можете определиться со стратегией развития своей компании еще до ее регистрации.

«Если вы строите бизнес-план, там написано, какие документы подать, где взять персонал и кредитно-гарантийную поддержку именно по этому виду бизнеса», — объясняет генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман.