Это уже третья серия мероприятий, и сегодня об основных принципах финансового учета бизнесменам, которые приехали в Тюмень со всего региона, рассказывает постоянный эксперт программы, специалист в области управления инвестициями, Дмитрий Зайцев.

«Сегодня мы разберем со слушателями, как строятся основные формы финансового учета: отчет о финансовых результатах, отчет о движении денег и баланс. Мы разберемся, зачем это нужно для принятия решений, почему это не пустой набор цифр, а описание бизнес-процессов. Также на практических примерах посмотрим, как принимать решения с помощью цифр финансовой отчетности. Моя самая главная задача сегодня — показать слушателям, что финансов бояться не стоит, что это легко и просто. И мы в конце нашего занятия даже построим финансовую модель бизнеса», — рассказывает эксперт.

«Обучение стартовало в прошлом году — сегодня мы проводим уже третий модуль. Тюмень — один из немногих городов, чтобы провести эти мастер-классы, один из которых мы сегодня увидим, — говорит Дмитрий Солнцев, заместитель председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка. — Участники обучения делятся на две категории: те, кто хочет начать бизнес, и те, кто его уже ведет. Соответственно, через обучение, сдачу тестов и экзаменов мы видим, как участники улучшают свой статус и свои знания».

По словам Дмитрия Солнцева, в апреле пройдет четвертый мастер-класс, и на этом программа завершится. По ее окончанию участники получат сертификаты, которые позволят им дальше «уверенно смотреть в будущее».

«Бизнес класс» — это бесплатная программа для развития микро- и малого предпринимательства. На данный момент проект запущен в 30 регионах России, в том числе в Тюменской и Омской областях, ХМАО и ЯНАО. В основе курса — практические занятия с опытными экспертами и наставниками, которые помогают предпринимателям вывести существующее дело на новый уровень или открыть компанию с нуля.