Тема форума — «Цифровая трансформация бизнеса». В 2019 году участие в бизнес-форуме приняли более 1 700 человек, из них: предприниматели, руководители малого, среднего и крупного бизнеса города Тюмени и Тюменской области.

Бизнес-форум открыл губернатор Тюменской области Александр Моор: «Хочу поблагодарить Ларису Кирилловну Невидайло, уполномоченного по защите прав предпринимателей — многое в нашем регионе делается благодаря ее энергии и инициативе. Благодарю федеральных спикеров, которые приехали к нам в гости и сегодня с большим удовольствием поделятся своими знаниями и опытом по теме нашего форума».

Губернатор отметил, что бизнес-форум способствует реализации национального проекта по малому и среднему предпринимательству и поддержке индивидуального предпринимательства. Согласно проекту, к 2025 году в Тюменской области должно быть создано 44 000 рабочих мест, и здесь не обойтись без активной позиции предпринимателей и их веры в стабильность и позитивное будущее экономики. Александр Викторович отметил, что предпринимательству оказывается всевозможная поддержка от правительства области.

С приветственным словом и обращением к бизнес-сообществу выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей и член генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Лариса Невидайло. Она поделилась историей своего успеха и призвала предпринимателей к смелости принятия решений: «Иногда цена, которую мы платим за развитие в моменте, кажется чрезмерно высокой. Но нужно увидеть будущее». Как уполномоченный, она отметила, что ее цель — гармонизировать бизнес, вместе с предпринимателями выявлять какие-либо недостатки в процессах, в законодательстве, и вместе с органами власти решать данные проблемы.

Управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Владислав Шиленко выразил свою готовность помогать малому и среднему бизнесу, рассказал о цифровых нововведениях в банке. «Меняешься сам — помогай измениться своей деятельности. Наша задача — передать тот опыт, который мы нарабатываем, клиентам и органам власти для того, чтобы они могли использовать наши практики и проходить путь цифровизации максимально быстро», — отметил управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка.

Главный эксперт в России по алгоритмам Big Data, основатель и генеральный директор Tazeros Global Systems Артур Хачуян рассказал о новой цифровой реальности, об анализе больших данных на благо бизнесу и куда ведет цифровой след.

Анна Нестерова, основатель и председатель совета директоров международной платформы трансграничной торговли Global Rus Trade, рассказала тюменским предпринимателям о международной торговле на глобальных платформах и об условиях входа на международный рынок.

Психофизиолог, автор 18 патентов, 48 научных работ и учебных пособий в сфере нанотехнологий, клеточных биотехнологий, регенеративной медицины и физиологии функциональных систем Дмитрий Шаменков поделился самыми прогрессивными открытиями в области социальных нейронаук, которые выводят коммуникации во всех сферах жизни на качественно новый уровень.

Об интеграции цифровых технологий во все аспекты человеческой деятельности и способах обеспечения приватности данных при их доступности из любой точки мира рассказала Елена Бочерова, исполнительный директор «Акронис-инфозащита».

Игорь Бондарь, CEO образовательной платформы WOODROOT рассказал о предпринимателях нового времени, их качествах и навыках лидера будущего, о ключевых изменений в мире и как на них стоит реагировать.

Также в рамках бизнес-форума произошло подписание двух официальных соглашений: о сотрудничестве между ТРО «Деловая Россия» и бизнес-школой «СИНЕРГИЯ» и о сотрудничестве между ГАО ТО «Западно-Сибирский инновационный центр» и ООО «Глобал Рус Трейд».

Своими знаниями в области цифровизации бизнеса поделились тюменские спикеры:

  • Ильдар Хусаинов, руководитель федеральной риэлторской компании «Этажи»;
  • Алексей Салмин, президент группы компаний «Автоград», депутат Тюменской областной Думы;
  • Алексей РАЙДЕР, директор департамента образования Тюменской области;
  • Алексей ПИМНЕВ, руководитель проектного офиса «Высшая инженерная школа EG», Тюменский индустриальный университет;
  • Марсель Габдульманов, основатель компании The Architect. Эксперт по вопросам построения маркетинга полного цикла и его прямой связи с диджитал-стратегией компании;
  • Александр Сучков, основатель компании The Architect. Один из ведущих экспертов в УРФО в вопросах создания диджитал-стратегий.

Для всех участников и гостей бизнес-форума была организована галерея предпринимателей, где находились интерактивные зоны, можно было проконсультироваться по каким-либо вопросам или получить особенные предложения от партнеров. На стенде Сбербанка у присутствующих была возможность получить консультации как по банковским, так по нефинансовым сервисам. Также работала личная приемная служба уполномоченного по защите прав предпринимателей, где каждый мог получить консультацию.

Организаторами мероприятия выступили ТРО ООО «Деловая Россия», Правительство Тюменской области, Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области», федеральный проект «Мой бизнес».