Во время исследовательской поездки программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ 20 участников из городов России встретились с Русланом Кухароком. Архитекторы, градостроители, проектировщики и сотрудники муниципалитетов обсудили с главой Тюмени вопросы развития городской среды, общественного транспорта, дорожных развязок, развития функций существующих парков, а также варианты программирования новых общественных пространств и формат взаимодействия власти, жителей и исполнителей. Это одно из первых мероприятий, которое провел Руслан Кухарук в официальном статусе.

«Очень рад, что Тюмень выбрана одним из городов, через который проходит маршрут программы Архитекторы.рф. Наряду с возможностью показать те положительные изменения, которые происходят на территории нашего города, в том числе появилась возможность проговорить те проблемы, которые волнуют нас на сегодняшний день, услышать предложения и пожелания со стороны, поскольку в числе участников собрались специалисты со всей территории РФ. Пройденные практики помогают по-другому взглянуть на задачи, которые мы для себя поставили. Можно по-разному идти к одному и тому же, но когда ты идешь к ней проверенным путем, который кто-то когда-то проходил, его всегда легче преодолеть», — обратился к гостям глава города Руслан Кухарук.

В рамках второго модуля «Города России» программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ в Тюмень приехали участники из Азова, Владимира, Волгограда, Воронежа, Краснодара, Курска, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Рязани, Санкт-Петербурга, Саратова, Сочи, Якутска и Ярославля. Во время поездки участники программы проходят практику работы с историческими объектами, проводят независимую оценку городских проектов, сравнивают градостроительные решения разных городов, изучают практики смешанного использования территорий, а также потенциала для трансформации города.

«Именно такой формат, когда муниципальные работники, представители бизнеса, общественных организаций и творческие люди продолжительное время проводят время вместе, обмениваясь взаимными компетенциями, они начинают понимать и слышать друг друга и самое интересное — проецировать новый круг общения на свою работу в дальнейшем. Мне очень приятно осознавать, что наше правительство в лице Минстроя и ДОМ.РФ, приняли для себя решение, что такого рода образовательные проекты нужно распространять, объединяя, с одной стороны, государственных служащих, в чьи должностные обязанности входит создание комфортной городской среды и нормативных актов, и, с другой стороны, тех, кто в рамках своей коммерческой, общественной деятельности или внутреннего убеждения создают проекты, меняющие город», — отметил Руслан Кухарук.

Также участники программы встретились с заместителем главы Тюмени Максимом Афанасьевым, заместитель директора Департамента земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени Ольгой Паршуковой, директором Управления градостроительного планирования Артемом Павлюченко, начальником управления экологии департамента городского хозяйства Сергеем Нефедовым, представителями архитектурного бюро А61, девелоперской компании Брусника и ЖК Ожогино. Вместе с экспертами они посмотрели центр города, посетили Затюменский парк и Гилёвскую рощу, оценили квартальную застройку в микрорайоне «Европейский».

В программе АРХИТЕКТОРЫ.РФ также проходят обучение участники из Тюмени: главный архитектор DAPROJECT Евгений Жабрев и заместитель начальника управления градостроительной политики главного управления строительства Тюменской области ГУС ТО Юлия Попова.

Справка:

АРХИТЕКТОРЫ.РФ — это бесплатная лидерская программа профессионального развития для российских архитекторов, проектировщиков, градостроителей, сотрудников муниципалитетов и студентов старших курсов профильных учебных заведений. Программа состоит из онлайн-курсов и офлайн-модулей и проходит с июня по декабрь 2018 года. Она сфокусирована на раскрытии личного и профессионального потенциала каждого участника. В результате программы сформируется сообщество профессионалов, способных менять города и создавать комфортную городскую среду.

Программа реализуется ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя России.