Тюменцам также помогали студенты из Владивостока и Томска. Проект был направлен на профориентацию старшеклассников с фокусом на научную и инновационную деятельность. В разработке проекта принимало участие 5 студентов. Целевой аудиторией проекта — заинтересованные в научной и инновационной деятельности ученики 10-11 классов. Данная программа будет реализована на территории Тюмени в 2018-2019 году.

В этом году конкурс собрал более 270 магистрантов и преподавателей из 55 ведущих вузов России. Эксперты выбрали лучшие из 52 представленных на конкурс проектов.

В фокусе программы этого года — развитие soft skills («мягких» навыков), которые необходимы для выстраивания успешной карьеры в любой профессиональной сфере, и навыков социального проектирования.

Проектная траектория включила в себя пять номинаций: «Работа в местном сообществе», «Университетское сообщество», «Событие года», «Профессиональная реализация», «Нестандартный подход к популяризации науки» (со-финансируется Фондом развития Политехнического музея). Индивидуальная траектория позволила развить профессиональные компетенции в трех направлениях: «Организация мероприятий», «Пресс-центр» и «Мастерская волонтерства». Впервые участники индивидуальной траектории, наилучшим образом, представившие свой профессиональный потенциал в НКО, получили возможность пройти недельную стажировку в одной из некоммерческих организаций России. А девять проектов получат грантовую поддержку на 2,75 млн рублей.