МТС сегодня не только участник «большой тройки» мобильных операторов, но и мультисервисная компания, которая имеет более 30 предложений для бизнеса. Самые новые и интересные из них были представлены на заседании клуба.

На протяжении четырех часов федеральные эксперты компании рассказывали про сервис Cloud, платформу для бизнеса IoT, клиентские коммуникации и многое другое.

Ак, например, тюменский бизнес пока только знакомится с технологиями IoT. А скорейшие перемены будут как раз в наиболее «народных» сферах — ритейле, энергетике, транспорте и ЖКХ. «К 2021 году количество IoT-устройств превысит 25 миллиардов. Кнопки экстренной связи, датчики контроля показаний, смарт-браслеты, системы мониторинга — продвинутые предприниматели задумываются о внедрении новых технологий уже сейчас», — рассказывает Мессиан Ухлов, руководитель направления М2М/IoT.

К слову, производство тоже переходит на «цифру». Системная интеграция позволяет оптимизировать работу практически всех служб крупного предприятия. «В Тюменской области хорошо развито сельское хозяйство, но его нужно автоматизировать и «оцифровывать», — считает Алексей Фролов, руководитель группы продаж системной интеграции, и приводит примеры современных технологий. Например, «умные» установки высокоточного земледелия определяют, насколько эффективно расходуется посадочный материал, нужно ли вносить дополнительные удобрения; датчики контроля сельхозтехники позволяют в режиме онлайн контролировать расход топлива и диагностировать неполадки. И это только лишь некоторые из решений, которые пока только начинают появляться в регионе.

Презентации вызвали живой интерес и вопросы слушателей. Кстати, за лучшие вопросы организаторы выдавали призы.

Однако презентации приглашенных гостей были не единственным интересным событием бизнес-клуба. Все инновационные сервисы можно было посмотреть на интерактивной выставке. На ней были представлены не только решения для фирм, но и разработки, которые можно применить на уровне города. Например, посетители могли протестировать смарт-парковку, которая передает информацию об оплате на смартфон пользователя. Или познакомиться с системой удаленного мониторинга и учета воды и электричество в квартире.

«Бизнес-клуб мы привезли в Тюмень неслучайно, это один из наиболее инновационных городов, который позиционирует себя как ИТ-столица Западной Сибири. Порадовала активность зрителей, все задавали вопросы по существу. Конечно, такие конференции будем проводить регулярно. Ближайшие из них — в мае в Новом Уренгое и осенью в одном из городов Югры», — прокомментировал Роман Потапских, руководитель группы В2В МТС по Тюменской области.