Об этом стало известно из резолюции по итогам I-ой международной научно-практической конференции «Применение пеностекольных и пеностеклокерамических материалов в дорожном хозяйстве», которая прошла в Тюмени 13 ноября. Строительство завода запланировано на первый квартал 2019 года.

13 ноября при поддержке Правительства Тюменской области в Тюмени прошла I-я международная научно-практическая конференция, объединившая весь существующий опыт в проектировании и строительстве дорог на одной площадке. С докладами по теме выступили более 50 ведущих российских и зарубежных экспертов отрасли. Темой встречи стало применение теплоизоляционных материалов в строительстве дорог и промышленно-гражданском строительстве.

Пеностекло и пеностеклокерамические материалы считаются прорывом в области дорожного и промышленно-гражданского строительства. В то время, как в России пеностекло только расценивается как перспективный теплоизоляционный материал, экономически развитые страны уже широко применяют пеностекло в строительстве домов и дорог.

«Эффективность применения пеностекольных материалов была подтверждена при строительстве опытно-экспериментального участка автомобильной дороги в 2016 году в Тюменской области. Участок был разделен на 2 секции: с устройством морозозащитного слоя и без него. В обоих участках была заложена мониторинговая система, состоящая из термокос и датчиков температуры, контролирующих глубину промерзания. На конец зимнего периода замеры глубины промерзания показали, что в конструкции без морозозащитного слоя глубина промерзания составила около 2 метров, а в конструкции с морозозащитным слоем 0,3 метра. Глубину промерзания можно полностью исключить незначительно увеличив толщину морозозащитного слоя», — объяснил Евгений Коротков, технический директор ООО «ПороГласс Групп».

На конференции были представлены и вынесены на обсуждение принципиально новые запатентованные технологии, позволяющие строить долговечные и экономичные дороги в условиях распространения многолетнемерзлых и сезоннопромерзающих грунтов. ООО «ПороГласс Групп» выступили с проектом по строительству завода по производству пеностекольного щебня. Строительство завода запланировано на первый квартал 2019 года.

«Со стороны агентства инфрастуктурного развития мы можем подтвердить заинтересованность в реализации данного проекта. Сегодня есть спрос на продукцию, которую планирует производить ООО «ПороГлассГрупп», не только на территории нашего региона, но и по всей стране. Совместно с коллегами мы организовали переговоры с потенциальными заказчиками и с руководителями корпораций развития других регионов – действительно, востребованность данной продукции подтверждается», – отметил Александр Васильев, руководитель отдела развития АО «Агентство инфраструктурного развития Тюменской области».

По словам Владимира Болотина, Почетного профессора БГТУ им. В.Г.Шухова (г. Белгород), проведение конференции и тот факт, что она обрела международный масштаб, говорит о том, что сегодня существует перспективный рынок по производству и применению пеностекла. Сырьевая база и потенциал производства пеностекла рекордно колоссальные. Пеностекольный щебень изготавливается из стекольного боя, который сейчас в стране стали активно собирать. В ближайшее время в России будет построено 238 заводов по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Из этих отходов выделяется достаточное количество стекольного боя – порядка 7-10 % от массы отходов составляет стекло, которое является сырьевым материалом для производства пеностекольных материалов. Таким образом планируемый завод будет выполнять экологическую программу по переработке ТКО в востребованный теплоизоляционный строительный материал.

 «В Тюменской области ежегодно образуется порядка 23,5 тысяч тонн стекольного боя, который можно использовать в качестве сырья для производства пеностекольной продукции в Тюмени. После завершения строительства завода, на первом этапе запланирован запуск производственной линии мощностью в 100 тысяч кубических метров пеностекольного щебня в год. Для производства такого объема выпуска продукции нужно 13,5 тысяч тонн стекольного боя, то есть только на стекольной базе Тюмени объемы сырья у нас с запасом и есть потенциал к увеличению производственных мощностей», — рассказал Дмитрий Аксарин, генеральный директор ООО «ПороГласс Групп».