В этом году в Тюмень приехали гости из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы и других городов. По их просьбе организаторы устроили интенсив — по три мероприятия в день. Среди них были судебные поединки с участием реальных судей, мозговые штурмы, несколько круглых столов, форумов и семинаров. И под занавес Юридической недели состоялся традиционный турнир по судебным поединкам с участием практикующих юристов и судей в отставке.

Одним из ключевых событий юридической недели стал круглый стол по налоговым трендам 2018 года, на котором прозвучало много важной и интересной информации для бизнеса. Так, подполковник юстиции Евгений Хатенов рассказал об особенностях привлечения за налоговые преступления, а консультант по налогообложению Олег Плотников поделился сведениями о том, что именно ищут инспекторы при проведении налоговых проверок. Налоговый адвокат Ирина Петухова выступила с докладом по тактике проведения во время камеральных и выездных проверок налоговой, как правильно готовиться к опросам инспекторов, и какие проблемы могут возникнуть при сборе информации. Общий вывод, к которому пришли специалисты, сводится к тому, что бизнес надо стараться вести в рамках закона, а к налоговым проверкам следует готовиться заранее, и уж точно не тогда, когда инспектор стоит на пороге вашей фирмы.

Об особенностях кадастровой оценки недвижимости рассказала начальник отдела определения кадастровой стоимости региональной кадастровой палаты Ирина Тебенева. Например, если земельный участок имеет более чем один вид разрешенного использования, при определении кадастровой стоимости применяется удельный показатель (УПКС) с наибольшим значением. «Если участки входят в категорию «земли населенных пунктов», но один имеет вид разрешенного использования «под производственную базу», а другой — «под торговые объекты», то второй, возможно, будет иметь УПКС в 2,5 раза больше, чем первый», — обратила внимание Ирина Тебенева.

Подводя итоги круглого стола, председатель Совета Союза «Западно-Сибирская Правовая Палата» Сергей Шатохин привел цитату: «Чем шире круг наших знаний — тем больше плоскость соприкосновения с неизвестным». Он призвал специалистов в области права и имущественных отношений оказывать правовую и консультационную помощь предпринимателям, чтобы они могли ориентироваться в новеллах законодательства, вовремя платить налоги и развивать свой бизнес.

«Юридическая неделя в Тюмени» — ежегодный комплекс публичных мероприятий. Комплексный формат Юрнедели позволяет всем желающим поучаствовать в интенсиве по повышению собственной правовой грамотности. Здесь можно получить сведения по основным изменениям законодательства и их правоприменительной практике. Обменяться опытом с коллегами, пообщаться с действующими судьями и ознакомиться с мнением авторитетных экспертов.

Фото – Светлана Ахмеднабиева